• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оффшорные компании могут отсудить "деньги Януковича", - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Оффшорные фирмы могут отсудить обратно конфискованные деньги бывшего президента Украины Виктора Януковича

Об этом руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры (ГПУ) Сергей Горбатюк сказал в эфире "112 Украина", передает "ДС".

"Конечно, если есть фирмы, которые оспаривают и которые получат отказ в этом, и которые могут быть так называемыми добросовестными приобретателями, действительно они могут обращаться в европейские суды и рассчитывать, что европейский суд будет к ним прислушиваться", - сказал чиновник.

В то же время, как отметил Горбатюк, об открытии каких-то производств относительно обнародования медиакомпанией "Аль-Джазира" якобы текста засекреченного приговора Краматорского суда о спецконфискации средств экс-президента ему ничего не известно. Как пояснил руководитель департамента спецрасследований ГПУ, прокуратура потеряла возможность начинать производство с созданием Государственного бюро расследований, поэтому этим делом может заниматься Нацполиция или Служба безопасности Украины.

Напомним, ранее катарское издание Al Jazeera опубликовало постановление Краматорского райсуда на 95-страниц, согласно которому с 2012 по 2014 год возглавляемая Гонтаревой ICU была посредником в покупке облигаций на $1,5 млрд от имени 8 кипрских компаний. Позже была обнаружена связь этих компаний с Януковичем.

Представитель ГПУ объяснил, что засекречивание в прошлом году приговора Краматорского суда было не для прикрытия чиновников, а для защиты участников уголовного процесса и обеспечения надлежащих условий для следственных действий.

    Реклама на dsnews.ua