• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Официально: Янукович обвинен в массовых убийствах и объявлен в розыск

Виктор Янукович объявлен в розыск на основании предъявления подозрений по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве
Реклама на dsnews.ua

Виктор Янукович объявлен в розыск на основании предъявления подозрений по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве. Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий.

"Могу сообщить, что уведомлено о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу. Он оглашен в розыск. Статья - массовые убийства людей, ст.115, ч.1 (умышленное убийство - ред.) с отягчающими обстоятельствами", - заявил Махницкий в Киеве журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что розыском Януковича занимаются оперативно-розыскные подразделения Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему что-то относительно результатов розыска, Махницкий сказал: "Это вопрос к оперативно-розыскным подразделениям".

При этом, отвечая на вопрос о том, оглашены ли в розыск экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие бывшие высокопоставленные лица, и.о. генпрокурора сказал: "Дело возбуждено по фактам убийств, в нем фигурирует около 50 человек. В настоящее время, возможно, будет и больше".

При этом Махницкий добавил, что Пшонка также объявлен в розыск, однако относительно объявления в розыск других должностных лиц не уточнил.

"Когда оглашено в розыск, также получено постановление суда о задержании и доставке в суд, потому что арест может быть избран после того, как они задержаны и доставлены в суд", - добавил Махницкий.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, 24 февраля и.о. главы МВД Арсен Аваков у себя в Facebook сообщил, что Янукович объявлен в розыск, однако при попытке СМИ получит официальный комментарий ни одно силовое ведомство не взяло на себя ответственность за розыск экс-президента.

    Реклама на dsnews.ua