• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Огонь на поражение

Реклама на dsnews.ua
Импорт ферросплавов в Украину впервые за последние годы стал сокращаться. С начала года он упал уже почти на 11%

Импорт ферросплавов в Украину впервые за последние годы стал сокращаться. С начала года он упал уже почти на 11%. Несмотря на это, группа "Приват" Игоря Коломойского, контролирующая три крупнейших ферросплавных завода, активно лоббирует введение ограничений на ввоз наиболее распространенного вида данной продукции — ферросиликомарганца. С просьбой содействовать этому от имени предприятий "Привата" Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) впервые обратилась напрямую к Президенту Виктору Януковичу.

Днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский пошел в "последний ферросплавный бой". Стремясь ограничить конкуренцию на отечественном рынке этой продукции, Украинская ассоциация производителей ферросплавов, представляющая интересы Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов, развернула активную кампанию по ограничению импорта ферросиликомарганца. Как уже сообщала "ДС", в начале июня УкрФА направила письмо в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ) с просьбой начать специальное расследование против ввоза данной продукции, которую металлурги используют при выплавке стали. Свою инициативу ассоциация объяснила "массовым, постоянно возрастающим и неконтролируемым со стороны государства импортом". Письмом в МКМТ ферросплавщики не ограничились и вскоре обратились к Президенту Виктору Януковичу с просьбой поспособствовать ограничению импорта ферросиликомарганца и дать поручение начать соответствующее расследование Министерству экономического развития и торговли. Одновременно с этим в отечественных масс-медиа, дружественных "Привату", стартовала PR-кампания в защиту интересов заводов г-на Коломойского.

То, что "Приват" решил задействовать все свои силы для "усмирения" иностранных конкурентов, неудивительно. В последние годы доля Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов на украинском рынке сокращалась, хотя они и продолжают оставаться его доминирующими участниками с долей порядка 50%. По данным "ДС", "большая тройка" даже не пыталась навязать иностранным поставщикам ферросплавов рыночную борьбу. Напротив, предприятия "Привата", привыкшие доминировать на рынке, в последние годы постоянно повышали цены на свою продукцию. Так, в минувшем году стоимость тонны ферросиликомарганца, произведенного Никопольским заводом ферросплавов, превышала $1,4 тыс./т. Тогда как на экспорт это же предприятие и его сателлиты (среди них даже нефтяная компания "Укрнафта", находящаяся под оперативным контролем "Привата") отгружали аналогичный сплав по $800–900/т. Его покупателями в основном становились оффшоры, дружественные "Привату", — зарегистрированные в Белизе Locken Corporation и Glowston Products, а также Arran Continental с Британских Виргинских островов. Такая торговля приводила к тому, что ферросплавные заводы недополучали десятки миллионов долларов и декларировали убытки, которыми лишний раз аргументировалась необходимость обуздать импортеров.

Еще одной особенностью работы "Привата" было требование полной предоплаты от украинских металлургов за поставляемую им продукцию. Тогда как иностранные поставщики из Индии, Македонии, Южной Кореи и других стран выстраивали гибкую сбытовую политику, предлагая клиентам скидки и отсрочку платежей. Это мотивировало металлургов работать именно с ними и наращивать закупки зарубежных сплавов, что вызывало бурное недовольство днепропетровцев.

Пытаясь поправить свое положение, "большая тройка" решила задействовать административные методы и инициировать запрет на ввоз ферросплавов в страну. В феврале 2010 г. УкрФА, председателем совета директоров которой является глава правления принадлежащего г-ну Коломойскому Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко, добилась начала расследования против поставок ферромарганца независимо от страны происхождения. Однако в декабре того же года Министерство экономического развития и торговли пришло к выводу, что ввоз ферросплавов не нанес значительного ущерба нашим производителям. Ассоциацию это не смутило, и в прошлом году она инициировала новое расследование. Параллельно ферросплавщики начали демонстративно приостанавливать производство и сокращать рабочих. Но и это на чиновников не подействовало. Минэкономразвития уже на предварительном этапе пришло к выводу, что прямой связи между ростом импорта и убытками отечественных предприятий нет, и не стало запускать повторное расследование. А попытка УкрФА оспорить этот вердикт в Окружном административном суде Киева не увенчалась успехом.

Учитывая, что импорт ферросплавов с начала текущего года заметно сократился (по итогам пяти месяцев он упал почти на 11%, до 78 тыс. т), говорить о массовом и постоянно возрастающем ввозе этого товара в Украину не приходится. Очевидно, понимая слабость собственных позиций, "Приват" не питает особых иллюзий относительно поддержки своей инициативы Министерством экономического развития и торговли. Обращение УкрФА к Президенту с просьбой вмешаться в ситуацию выглядит отчаянным шагом, шансы на успех которого можно считать мизерными. Ведь ферросплавщики фактически открыто просят "надавить" на профильное министерство и пролоббировать их интересы. И если будут введены пошлины, их результатом, по мнению аналитика компании "Арт-Капитал" Дмитрия Ленды, может стать ограничение свободной конкуренции на рынке. "Скорее всего, вслед за этим последует увеличение цен на ферросплавы со стороны наших производителей-монополистов", — отмечает он.

    Реклама на dsnews.ua