• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Окружной админсуд прокомментировал обыски

Реклама на dsnews.ua
В Окружном административном суде Киева сегодняшние обыски, проведенные НАБУ и ГПУ, окрестили "давлением на судей"

Об этом сообщает пресс-служба суда, передает "ДС".

"Сегодня, 26 июля 2019 года, работниками НАБУ и ГПУ осуществляется грубое неправомерное вмешательство в работу Окружного административного суда города Киева - сейчас проводятся обыски в кабинетах судей, канцелярии, других помещениях, происходит изъятие оргтехники и документов, что делает невозможным проведение судебных заседаний, приема и регистраций входящих документов от посетителей суда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, следственные действия проводятся на основании постановления Деснянского районного суда Чернигова "с нарушением территориальной подсудности дела".

"Ходатайство о проведении обыска было подано следственным Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в суд, которое находится в Чернигове. Кроме того, следует отметить, что указанное структурное подразделение ГПУ было создано для расследований дел Майдана под руководством Горбатюка, а вопрос возможных правонарушений со стороны судей не относится к сфере компетенции этого Управления", - заявили в суде.

В ОАСК утверждают, что решение на проведение обысков в Окружном административном суде Киева выдано судьей Деснянского районного суда Чернигова по уголовному производству 2014 года и касается дел, которые были открыты в 2019 году.

"Работнику аппарата Окружного административного суда города Киева была продемонстрирована ксерокопия вступительной и резолютивной части постановления Деснянского суда города Чернигова о проведении обысков в ОАСК, после чего работники НАБУ и ГПУ фактически заблокировали работу суда. Из их устных сообщений стало известно, что одной из причин проведения обысков есть дела по полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, находящихся в производстве Окружного административного суда города Киева", - сообщила пресс-служба.

Как заявили в ОАСК, "неправомерные действия со стороны ГПУ и НАБУ свидетельствуют о попытках давления на судей и их дискредитацию".

Когда будет возобновлена работа суда - пока не известно, добавили в суде.

Напомним, в пятницу, 26 июля, сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры провели обыски в Окружном админсуде Киева.

    Реклама на dsnews.ua