• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Покальчук: Даже достаточно опытные люди до попадания в парламент имеют много иллюзий относительно ожидающих их "полномочий"

Социальный психолог и политтехнолог считает, что разочарование постигает всех без исключения депутатов. Однако для большинства это не повод уходить
Реклама на dsnews.ua

Социальный психолог и политтехнолог считает, что разочарование постигает всех без исключения депутатов. Однако для большинства это не повод уходить.

Что, на ваш взгляд, заставляет успешных в профессиональной деятельности людей идти в политику?

— В основе такого решения лежит мотив выгоды. Причем далеко не всегда материальной. Это может быть, например, вопрос личной безопасности, родных или бизнеса. Если такой мотив перестает быть решающим, интерес к политике утрачивается: "большая политика" депутатов интересует в последнюю очередь. Есть отдельные специалисты, которые хотели бы попасть в парламент, чтобы реализовать себя в другой системе координат. Но, как показывает практика, в Раде их возможности только сужаются.

Даже достаточно опытные люди до попадания в парламент имеют много иллюзий относительно ожидающих их "полномочий". В самой ВР существуют внутренние правила игры, которые сводят на нет возможности личностного роста человека.

За какой промежуток времени новоиспеченный депутат успевает вникнуть во все правила игры и окончательно разочароваться?

— Это зависит от характера человека. Понять всю систему можно и за неделю, и за три месяца. Отдельный вопрос, что считать заблуждением, и что разочарованием от его развенчания. Депутата со своими "предрассудками" быстро берут в оборот, разъясняя, как правильно себя вести. Если он упорствует и становится ярым оппозиционером, его не прессуют, а просто отключают от всевозможных приятных и полезных коммуникаций в этом сообществе. Что делать дальше — вопрос вкуса.

Что заставляет однажды ушедших из политики людей возвращаться?

Реклама на dsnews.ua

— Власть — самый сильный наркотик для социального человека. Вкусив этот плод, он обязательно почувствует драйв, "аффилиацию", как говорят психологи. Поэтому непременно захочет вернуться в эту систему координат — здесь он чувствует себя творцом хотя бы чего-то. Когда человеку однажды удалось подняться "из грязи в князи", возвращаться обратно ему очень тяжело. Хотя на самом деле это не проигрыш, а заурядная жизненная ротация.

То есть заявления о разочаровании могут быть простым прикрытием того, что оказаться в следующем созыве им просто не удалось?

— Вполне. Мы уже это слышим в нынешней кампании. Люди, демонстративно озвучивая социальный мотив своего поведения, таким образом скрывают личную заинтересованность, пытаясь перейти в общественный дискурс. Обстоятельства к этому вынуждают. У нас ведь все — самолюбивые, малейшего проигрыша стесняются.

Кому, на ваш взгляд, удалось порвать с политикой окончательно?

— Святослав Вакарчук — отличный пример, когда человек уходит из парламента и приобретает, а не теряет. Эти случаи редки, но существуют. Такие люди, поучаствовав в парламентской жизни, поняли, что запах и консистенция среды им никак не подходит. И вернулись к привычной, понятной деятельности. Они не получили каких-то призрачных призов, на которые по наивности рассчитывали, но вовремя поняли: лучше уйти, чтобы не потерять большего.

    Реклама на dsnews.ua