• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН обеспокоена российскими выборами в Крыму

Реклама на dsnews.ua
В связи с незаконными выборами президента РФ в оккупированном Россией Крыму ООН выразила свою позицию, напомнив о резолюциях Генеральной Ассамблеи, которые поддерживают территориальную целостность Украины

Об этом заявил в понедельник, отвечая на вопрос украинских медиа в Нью-Йорке, представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Что касается ситуации в Крыму, Генеральная Ассамблея неоднократно высказывалась, в частности, в контексте резолюции 68/262 "О территориальной целостности Украины" и резолюции 71/205 "Положения о правах человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе", - отметил официальный представитель генерального секретаря ООН.

Дюжаррик подчеркнул, что позиция ООН по Крыму остается последовательной и не будет меняться.  

Тем временем, постоянное представительство Украины при ООН на официальной странице в сети Twitter распространило сообщение.  

"В связи с никчемными выборами в Крыму, представитель Генерального секретаря ООН напомнил о резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины и признании России государством-оккупантом", - отмечается в сообщении дипломатической миссии.  

Напомним, российская оккупационная власть в Крыму 18 марта провела на украинском полуострове президентские выборы, которые прошли в этот день во всех регионах Российской Федерации.  

Свою позицию по этому вопросу в понедельник уже выразил Европейский Союз, подчеркнув, что "не признает нелегальной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией, потому не признает проведения выборов на Крымском полуострове".  

    Реклама на dsnews.ua