• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Определять стоимость вашего авто при продаже будет Минэкономразвития

Законом вводится изменение механизма определения стоимости транспортных средств для целей налогообложения
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 2 октября, Верховная Рада проголосовала за принятие в целом закона (рег. N11122) о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств.

Отметим, что данный проект закона отсутствовал  в повестке дня заседания ВРУ 2 октября.  Его внес с голоса регионал Виталий Хомутынник, аргументируя тем, что этот законопроект был принят в первом чтении на предыдущем пленарном заседании и его комитету было поручено рассмотреть законопроект по сокращенной процедуре. Инициатор законопроекта - президент Виктор Янукович. Ко второму чтению, по словам Хомутынника, предлагалось 14 правок, их которых якобы учтены 8.

Данным Законом вводится изменение механизма определения стоимости транспортных средств (ТС) для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц. А именно:

1) доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости этого транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной законом (по выбору налогоплательщика);

2) среднерыночная стоимость определяется ежеквартально для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств;

3) среднерыночная стоимость определяется Минэкономразвития, в порядке, установленном КМУ, и публикуется в режиме свободного доступа на своем веб-сайте до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

4) нотариусы обязуются ежеквартально подавать в ГНИ информацию о договорах продажи ТС, включая информацию о стоимости каждого договора и сумму уплаченного за ним налога для налогового расчета;

Реклама на dsnews.ua

5) предусмотрена отмена необходимости уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях ТС;

6) уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения ТС с 1% суммы договора на 1 н.м.д.г. (для детей, одного из супругов, родителей) и с 5% на 5 н.м.д.г. (для всех других лиц).

Кроме того, принятым законом устанавливается, что изменения  в Закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" и Декрет Кабмина "О государственной пошлине" вступают в силу через 30 дней со дня его опубликования, а в части изменений в Налоговый кодекс Украины относительно порядка оценки стоимости транспортных средств - с 1 января 2013 года.

Такие положения противоречат требованиям статьи 27 Бюджетного кодекса Украины, согласно которой законы Украины или их отдельные положения, которые влияют на показатели бюджета (уменьшают поступление бюджета и / или увеличивают расходы бюджета) и принимаются после 15 июля года, предшествующего плановому, вводятся в действие не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым.

Также подпунктом 4.1.9 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины определен принцип стабильности налогового законодательства Украины, согласно которому изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки.

Таким образом, изменения в размеры налогов и сборов, установленные принятым вчера законом, не могут быть введены с 1 января 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua