• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Орден Дейдея. Когда нардепов будут гнать с фронта

Ранение нардепа Евгения Дейдея в зоне АТО не только рассмешило военных, но и обозначило большую проблему, которая существует в Украине
Реклама на dsnews.ua

И проблема эта достаточно проста на первый взгляд - это пиар на войне. Речь здесь пойдет не только о Дейдее, которого ранили 14 июля, но и о других нардепах, которые пишут ахинею про войну ради пиара и занимаются не тем, для чего были избраны в ВР, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В 2014, 2015 гг. мы видели на фронте много политиков. Вспомнить хотя бы Ляшко, который ловил "сепаров", раненого еще не нардепа Парасюка... Большое количество героев войны вошли в ВР: командир "Миротворца" Андрей Тетерук, основатель "Азова" Андрей Билецкий, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, тот самый координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей, Семен Семенченко из "Самопомочі", блокиратор и фронтовик. Тогда, в 2014-м, перед выборами много людей делали себе рейтинги на войне, когда люди еще многого не понимали во времена больших потрясений.

В 2014-м,  во время горячей фазы АТО, приехать повоевать могли едва ли не все желающие. Было большое количество добровольческих батальонов, действовали бригады ВСУ, Нацгвардия, пограничники и т. д. Но четкого взаимодействия между ними не было. Один из знакомых пограничников в районе Мариуполя еще в 2015 г. рассказывал, почему он носит с собой пять мобильных телефонов: "Вот на этот звонит командование, по этому говорю с "Азовом", по этому с армейцами, на этот звонят наши, а на этот волонтеры и другие", - говорил он. И добавлял, что бывали ситуации в начале войны, когда из-за отсутствия взаимодействия могли даже своих обстрелять. Ибо зачастую не знали о выдвижении добробатов на позиции врага и т. д.

Сегодня же все намного лучше. Все взаимодействие идет через АТЦ и штаб АТО/ ТУ с ВСУ. И все люди, которые едут в АТО воевать, фиксируются. Это также интересно в случае с Дейдеем. Полк полиции специального назначения "Киев" сообщил в пятницу, 14 июля, что их куратор и нардеп Евгений Дейдей был ранен в Авдеевской промзоне. По предварительным данным, осколочное ранение от снаряда 82-го калибра.

Впоследствии уже традиционно для себя "нагнал" в "Фейсбуке" "радикал" Игорь Мосийчук, написав, что Дейдею требуется переливание крови, а пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган заверила, что ранение не тяжелое. Самого же Дейдея потом на вертолете переправили в Днепр, ГПУ открыла дело о теракте.

Всего за несколько дней до этой истории, антикоррупционные органы обвиняли Дейдея в том, что он попытался скрыть покупку квартиры и двух авто за непонятно где взятые деньги. 11 июля ВР не сняла с него неприкосновенность, а уже 12 он в "Фейсбуке" писал, что отмечает День рождения на фронте.

Реакция военных и блогеров на ранения Дейдея была понятной, особенно после того, как в сети появились фото, а потом информация, что во время ранения никаких обстрелов в районе Авдеевки не было.

Реклама на dsnews.ua

Странный характер ранения многие описывали. Известный волонтер Серж Марко вообще разобрался в том, почему оно не похоже на осколочное и даже пулевое.

Впоследствии сам Дейдей, который долго молчал, видимо, наблюдая за тем, как над ним смеются и издеваются в соцсетях, выложил в "Фейсбуке" видео своей перевязки.

Всё, что могу сказать сейчас по поводу истерики вокруг моего ранения- ребята, от@@@сь!Да, ранение не тяжелое. И я со своей семьей и друзьями этому рады!Да, я не писал о происшедшем, потому что понимал что начнется грязь!Да, я, будучи народным депутатом, находился в зоне АТО. Потому что нужен здесь! И мне плевать что все думают по этому поводу!Я делаю то, что считаю нужным делать! Делаю и буду делать!И если кому-то это не нравится, то оставьте свой цинизм и "остроумие" при себе. Не утруждайтесь. Займитесь своими делами и своей жизнью... Повторюсь- от@@@сь! Это мерзко... Я не хочу давать комментарии, не хочу кому-то что-то доказывать! Не хочу участвовать в цирке, который устроили из происшедшего!Я не прошу меня поддерживать, не прошу защищать, я прошу оставить меня в покое...Меня и мою семью...P.S: всем, кто сейчас смакует подробности- ловите- видео перевязки. Мне не оторвало пол ноги, не контузило, не убило- это легкое ранение. Только не сходите с ума и не захлебнитесь теперь своим ядом...Всем спасибо! Пока!

Gepostet von Евгений Дейдей am Samstag, 15. Juli 2017

"Да, я, будучи народным депутатом, находился в зоне АТО. Потому что нужен здесь! И мне плевать, что все думают по этому поводу!" - написал Дейдей.

И в этой фразе, на самом деле, скрыта важная проблема в современном украинском политикуме.

Есть такой Закон "О статусе народного депутата Украины". И там четко написано: "Народный депутат Украины (далее - народный депутат) является избранным в соответствии с Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" представителем Украинского народа в Верховной Раде Украины и уполномоченным им в течение срока депутатских полномочий осуществлять полномочия, предусмотренные Конституцией Украины и законами Украины".

Евгению Дейдею можно напомнить, что главной задачей каждого парламентария является участие в законотворчестве и осуществлении парламентом других его функций, а основная цель депутатской деятельности - есть отражение интересов народа в парламенте и обеспечения их соответствия общегосударственным интересам. Избирателям стоит запомнить фразу "и мне плевать, что все думают по этому поводу". Это понадобится на будущих выборах.

Поэтому и возникали у людей вопросы, мол, почему нардеп оказался на фронте, если у него совсем другая функция. И ранение какое-то странное, да и вся эта история, потому что случается с ним уже не впервые. В 2015 г. в районе Марьинки с ним уже теряли связь и авто расстреливали. Теперь Авдеевка на фоне шумихи о его коррупционной деятельности, которая подняла на поверхность даже уже давно забытый приговор Суворовского районного суда Одессы, 2012 г., за разбой по трем эпизодам. Между прочим Дейдей - подполковник полиции? С такой историей, которая тянется с 2012-го? Действительно, странно. Не является ли это ранение попыткой перекрыть негатив?

Странное ранение Дейдея еще и потому, что "Киев", к которому в гости приехал нардеп, стоит не на самой передовой, а на второй-третьей линиях.

Можно лишь догадываться, на что и на кого была рассчитана история с ранением. Но информационный "вброс" провалился с треском. В среде военных после этого ходит даже предположение о самостреле, известные волонтеры и блогеры не поверили в ранение, репутация нардепа существенно пострадала. Все указывает на то, что людей уже банально тошнит от подобных моментов. А иначе и быть не может, когда за время АТО погибли более 2 600 воинов, а бойцов с ранениями более тяжелыми, чем у Дейдея, часто вывозят на разбитых "таблетках".

Нардепам стоит наконец понять, что спекулировать и делать пиар на войне не получится. Потому что война для украинцев - это рана, которая болит. Народ уважает героев и ненавидит клоунов, которые порочат своими поступками честь. Их скоро могут даже гнать с фронта. И хорошо, если мирно.

Место нардепа в Верховной Раде.
Это касается всех, того самого Игоря Мосийчука, который не так давно в "Фейсбуке" рассказывал о взятии Спартака... Тот самый прогульщик Билецкий сосредоточился больше на собственном проекте "Нацкорпус" и фронте, чем на законотворчестве. И примеров очень много.

Пиар на войне быстрее уничтожит рейтинг, чем сыграет кому-то на руку. Потому что на войне сразу видно правду. Евгению Дейдею следовало бы рассказать ее самому о собственном ранении, конечно, если его он получил в боевых действиях...

А вообще, эта история имеет и свой позитив. Теперь в народе будет "орден Дейдея", который люди "выдадут" всем, кто засветится в подобных вещах, связанных с войной. Потому что на ней ежедневно воюют и погибают лучшие воины. А некоторые люди делают собственный пиар.

    Реклама на dsnews.ua