• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Организаторы электронных торгов по тендерам будут иметь стабильный доход

Повальная виртуализация сферы госзакупок обеспечит стабильный доход компаниям - организаторам электронных торгов
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, в ближайший месяц в Украине появится новый способ проведения тендеров на поставку товаров и услуг бюджетникам — электронные торги на понижение цены.

Согласно новому закону в электронном виде закупки будут проходить по процедуре реверсивного аукциона, то есть торгов на понижение цены. Для их проведения создадут специальные интернет-сайты, на которых госструктуры смогут бесплатно размещать свои заказы, а потенциальные поставщики — принимать участие в закупках в режиме онлайн. Об этом пишет "Деловая столица".

Повальная виртуализация сферы госзакупок обеспечит стабильный доход компаниям — организаторам электронных торгов. Перед началом любых реверсивных аукционов всем потенциальным участникам придется зарегистрироваться на площадке, где они собираются покупать или продавать товары, работы и услуги.

Причем условия такой регистрации довольно либеральны: во-первых, происходить это будет бесплатно, во-вторых, потенциальные поставщики имеют право разместить свои предложения на всех существующих площадках, чтобы повысить шансы на контакт с покупателем. Ведь после регистрации все компании автоматически становятся претендентами на участие в электронном аукционе. Однако само участие в торгах потребует от потенциальных поставщиков дополнительных расходов, хотя и небольших.

Оператор электронной площадки получит право взимать с участников не более 170 грн. за каждый лот, а с победителей — не более 850 грн. Плата за участие в тендере и финансовое обеспечение поставки (для работ — 1%, для товаров и услуг — 5% от стартовой цены) должны быть переведены на специально открытый потенциальным поставщиком счет и блокируются сразу после того, как его заявку примут к рассмотрению.

По данным Госслужбы статистики, в 2011 г. заказчики подписали с победителями госзакупочных аукционов более 79 тыс. договоров. Если бы все эти торги проходили в электронном виде (к чему, по всей видимости, рано или поздно приведут решения Кабмина), победившим компаниям пришлось бы заплатить виртуальным посредникам 67,15 млн грн. Еще почти 155 тыс. заявок остались неудовлетворенными.

Если бы торги проходили в виде электронного реверсивного аукциона, компаниям, которые их подали, совокупно пришлось бы заплатить операторам площадок еще 26,35 млн грн. Таким образом, общий годовой доход от этого бизнеса может составить не менее 93,5 млн грн. Если же учесть, что число потенциальных участников торгов может увеличиться на 5–10% (как показывает мировой опыт), то общая сумма заработка, вполне вероятно, превысит 100 млн грн. в год.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua