• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Островной конфликт перерастает в превентивную войну: Китай готовит сокрушительный удар по экономике Японии

В качестве превентивного удара по Токио Пекин может использовать продажу государственных облигаций Японии
Реклама на dsnews.ua

В качестве превентивного удара по Токио Пекин может использовать продажу государственных облигаций Японии.

Об этом заявил Джин Байсонг, заместитель директора политических исследований китайской Академии международной торговли и экономического сотрудничества, которая является частью Министерства торговли, пишут "Вести".

Высокопоставленный советник китайского правительства считает, что Китаю следовало бы использовать сброс японских облигаций как "наиболее эффективный метод экономических санкций".

Китай является крупнейшим кредитором Японии и держит в ее облигациях около 230 млрд долларов.

Байсонг также считает, что Китай может пожертвовать своим экспортом в Японию безболезненно, в то время как сама Япония критически зависит от китайского импорта.

Помимо этого, гонконгский экономический журнал сообщил, что Китай прорабатывает планы запрета экспорта в Японию редкоземельных металлов, необходимых в высокотехнологичной промышленности.

Причиной обострения отношений между двумя странами стали спорные острова Дяоюйдао (японское название Сенкаку), о приобретении которых официально объявили власти Японии, но которые считает своими Китай. Это вызвало бурю протестов в Поднебесной, а официальный Пекин объявил национализацию незаконной и недействительной, пригрозив Токио "серьезными последствиями".

Реклама на dsnews.ua

В знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, коррективы вносятся в праздничные и спортивные мероприятия.

    Реклама на dsnews.ua