• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Освобожденные в Ливии украинские моряки отказываются покидать судно "Этель" из-за боязни не получить зарплату

Морякам, которые более 40 дней пробыли в плену, задолжали зарплату за несколько месяцев
Реклама на dsnews.ua

Девятнадцать украинских моряков судна "Этель", которые с 17 июля находились в плену у боевиков в ливийском порту Бенгази, освобождены. 

Об этом сообщил советник вице-премьер-министра Константина Грищенко Александр Дикусаров.

"Вооруженные люди покинули судно, ведь 28 августа к берегам Ливии прибыло судно "Си Амазон" с грузом автомобилей. Сейчас мы ожидаем разрешения на выход судна "Этель" из порта", - сказал он.

Однако, по словам родственников моряков, в компании-операторе "Этель" не спешат доставлять моряков на родину.

"Сказали, что это дорого. Они могут снять с корабля только 8 человек, а остальные продолжат работать" - рассказала жена третьего механика Владимира Жорина Наталья.

Моряки тоже не спешат покидать судно. "В нашем МИДе им предложили билеты на самолет, чтобы они могли вернуться домой. Но они очень боятся, что им не выплатят зарплату, которую задолжали уже за несколько месяцев. А на вопросы, когда будут деньги, компания не отвечает", - сказала сестра второго помощника капитана Виктория Полтарецкая.

По ее словам, задержки с зарплатой были еще до инцидента в порту, и за время, проведенное в плену, образовалась достаточно серьезная задолженность.

Реклама на dsnews.ua

"Я звонила в компанию. Там мне сказали, что сейчас денег у них нет, и в ближайшее время на зарплаты можно не рассчитывать. Люди в панике, они 43 дня провели в плену, они хотят домой, но и деньги потерять не хотят", - пожаловалась нам Наталья Жорина.

Сумму задолженности родственники не уточняют, но в среднем квалифицированный моряк на судне зарабатывает около $1000 в месяц.

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua