• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Озверевшие демонстранты в Йемене попытались взять штурмом посольство США. Есть погибшие

Скандальный фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" спровоцировал волну насилия в Йемене
Реклама на dsnews.ua

Скандальный фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" спровоцировал волну насилия в столице Йемена - Сане.

Это уже четвертое нападение на дипмиссию США в арабском мире за последние сутки, сообщает "РБК-Украина".

В ходе акций протеста демонстранты подожгли несколько автомобилей, принадлежащих дипломатам.

В результате столкновений охрана посольства США была вынуждена применить силу и открыть огонь по протестующим. Ранения получили десятки человек, один демонстрант скончался.

По предварительным данным, общее число пострадавших достигло 30 человек. Среди них - 16 протестующих, трое полицейских и 11 военнослужащих, участвующих в защите посольства.

Нападение началось с того, что несколько митингующих сорвали флаг посольства, висевший на внешней стене, и подожгли. Затем был сожжен и флаг США - уже на территории дипмиссии. По сообщениям очевидцев, было разгромлено здание охраны, находившееся у ворот диппредставительства, припаркованные рядом машины были подожжены. После этого протестующие ворвались на территорию посольства.

"На территории посольства видны всполохи огня. Когда сотрудники служб безопасности стреляют в воздух, протестующие отступают, но затем вновь возвращаются", - говорит один из очевидцев событий.

Реклама на dsnews.ua

"Главное здание посольства по-прежнему хорошо защищено силами безопасности Йемена и США, но некоторые протестующие смогли забраться на стену, окружающую комплекс зданий посольства. В настоящее время ситуация находится под контролем. Дороги, ведущие к посольству, перекрыты", - заявил представитель МВД Йемена.

Сотрудники силовых структур стреляют в воздух, пытаясь рассеять разбушевавшуюся толпу. Для разгона протестующих используются также водометы. Сотрудники посольства США эвакуированы.

Ранее мы сообщали, что в Ливии разбушевавшиеся повстанцы обстреляли с гранатомёта посольство США, в результате чего был убит посол Крис Стивенс. В ответ на это США направили к побережью Ливии два эсминца.

    Реклама на dsnews.ua