• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Палестино-израильский конфликт спровоцировал резкий рост цен на нефть

Инвесторы продолжили отыгрывать возможность перебоев в поставках нефти, связанную с конфликтом на Ближнем Востоке
Реклама на dsnews.ua

Инвесторы продолжили отыгрывать возможность перебоев в поставках нефти, связанную с конфликтом на Ближнем Востоке.

Поддержку нефтяным котировкам оказали позитивные макроэкономические данные и оптимизм, связанный с текущими переговорами республиканцев и демократов в США по "фискальному обрыву", пишет РБК-Украина.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent подорожал на 2,75 долл., закрывшись на отметке 111,70 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе выросла на 2,36 долл., до 89,28 долл./барр.

В понедельник торговая сессия на рынке нефти проходила в позитивной тональности. Основным драйвером котировок стали события на Ближнем Востоке, где продолжается военный конфликт между Израилем и палестинцами. Пока Тель-Авив ограничивается дистанционными ударами, однако не исключает и наземной операции.

На этом фоне цены на нефть продолжили двигаться вверх. "В отношении Ближнего Востока циркулирует неопределенность и множество опасений, - отметил аналитик Summit Energy Якоб Коррелл. - Каждый раз, когда мы слышим, что наземные войска могут войти в Газу, на рынке воцаряется нервозность".

    Реклама на dsnews.ua