• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парад самоотводов. Как Кремль вынудил Мураева уйти

Решение кандидата Евгения Мураева сняться с выборов в пользу Александра Вилкула стало очередным свидетельством того, что у Кремля нет одного фаворита среди пророссийских сил в Украине
Реклама на dsnews.ua

Парад самоотводов, начатый 1 марта львовским мэром Андреем Садовым, и продолженный Дмитрием Гнапом и Сергеем Кривоносом докатился и до пророссийского фланга кандидатов в президенты. 7 марта бывший соратник Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука Евгений Мураев заявил о снятии собственной кандидатуры, но не в пользу кандидата "Оппозиционной платформы За життя" Юрия Бойко, как можно было бы подумать исходя из старых симпатий Мураева, а в пользу Юрия Вилкула - кандидата от собственно "Оппоблока", который теперь остался в полном ведании Рината Ахметова.

При этом Мураев не просто снялся в пользу Вилкула, но и заключил с последним соглашение о слиянии их партий. "Я возглавлю объединенную партию на парламентских и готов возглавить будущее правительство", - прокомментировал ситуацию Мураев, добавив, что объединительный съезд состоится в самое ближайшее время.

Этот маневр Мураева не слишком упростил ситуацию, сложившуюся на пророссийском фланге украинского политикума. На старте президентской кампании все выглядело достаточно просто. Приход Виктора Медведчука как наиболее близкого Кремлю лица в партию Рабиновича-Мураева и их союз с группой Левочкина в Оппоблоке свидетельствовал, что главным своим кандидатом Москва считает именно Бойко, на поддержку которого и будет брошен весь кремлевский ресурс. А уход из этой компании Мураева в свободное плавание и решение Ахметова выдвинуть собственного кандидата выглядели как последствия личного конфликта первого с Рабиновичем и невозможностью Ахметова урегулировать давние разногласия с "газовиками" и нежелание Рината Леонидовича подчиняться Медведчуку.

При этом участие в выборах Мураева и Вилкула для Бойко меняли не слишком много. Мураев на серьезный результат рассчитывать не мог, а Вилкул, хоть и способен отобрать некую часть электората юго-востока Украины, серьезно пошатнуть позиции Бойко как самого популярного пророссийского политика, не способен, и у того были некие теоретические шансы на прохождение во второй тур. Однако все испортило выдвижение Владимира Зеленского, который сразу умножил Бойко "на ноль". Ни о каком выходе во второй тур для кандидата от "газовиков" речь уже не шла.

Однако в Кремле очень даже позитивно восприняли феномен Зеленского. Дело даже не в готовности "становиться на колени перед Путиным" или принимать любые компромиссы по Донбассу и Крыму, это скорее приятный риторический бонус, а в первую очередь в том, что в случае победы комика на президентских выборах в Украине гарантированно начнется политический бардак, что России, собственно, и нужно.

При этом в условиях наличия более перспективного Зеленского людей в Кремле больше не заботят перспективы Бойко, и его перестали пиарить даже формальные союзники в лице Рабиновича и Медведчука. В свою очередь Мураев оказался в достаточно неопределенной позиции. Несмотря на то что он обладает неким финансовым и медийным ресурсом в виде телеканала "Наши", его перспективы на продолжение успешной политической карьеры оказались не самыми радужными. Выбить из Кремля какую-либо поддержку в условиях, когда такую поддержку потерял даже Бойко, на которого делалась изначальная ставка, не представляется возможным. Рассчитывать только на собственные силы и выдерживать конкуренцию с Бойко, Вилкулом и Зеленским тоже не слишком перспективно. Во всяком случае нынешние рейтинги Мураева и его партии рассчитывать на уверенное прохождение в парламент не дают.

В этом случае Мураеву нужен был союзник и единственно возможным оказался Вилкул. Александр Юрьевич как раз усиленно пытается пиарится в качестве объединителя пророссийских сил, заявляя, что его поддерживают Новинский и Добкин. Еще один союзник для "объединителя" Вилкула никак не помешает. В то же время ахметовская часть оппоблока, усиленная Добкиным, Новинским и Мураевым вполне способна рассчитывать на прохождение в парламент.

Реклама на dsnews.ua

Ну а потом, в новом парламенте, можно будет попробовать снова побороться и за благосклонность Кремля или сыграть в какую-либо другую игру.

Общая информация - Кандидат Евгений Мураев. Справка, рейтинги, перспективы

    Реклама на dsnews.ua