• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий пообещал не прятать под ковер и вносить в зал все, что подаст ему Луценко

Реклама на dsnews.ua
Спикер постоянно напоминает новому генпрокурору, что от него ждут справедливости

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий пообещал не "прятать под ковром" представления Генеральной прокуратуры и вносить все в зал, соблюдая при этом процедуру. Как сообщает "ДС", об этом спикер заявил в интервью "Украинской правде".

"Все представления, которые будут от Генпрокуратуры, будут вноситься в зал. Они, правда, будут проходить по полной процедуре, как это предусмотрено законом, и дальше ставиться на голосование", - пообещал Парубий.

"Ни одно представление я не буду держать под ковром, они все будут поданы в зал, перед тем пройдя регламентный комитет. Хочу напомнить, как было с Клюевым: как только началось затягивание, я сам собрал депутатов от "Самообороны Майдана", пошел на комитеты и там добился, чтобы решение было принято", - добавил спикер.

Говоря же о прокуратуре в целом, Парубий отметил, для нее, определяющим должен быть принцип закона и равенства всех перед законом, а не принцип политической целесообразности.

"Какие дела должен поднимать Луценко, мне трудно говорить, потому что я не Генпрокурор и у меня нет доступа к тем документам, чтобы делать выводы, какие вопросы рассматривать в первую очередь. Я знаю одно: надо действовать по закону, быстро и эффективно, потому что запрос на справедливость после Майдана является одним из самых высоких общественных запросов. И об этом я Луценко все время говорю", - сказал глава ВР.

"Кто эти люди, по которым будут актуализированы дела, какие категории, - это полная ответственность Генпрокуратуры. Но я очень надеюсь, что Юрий Луценко, который сам пострадал от этой системы, был под катком этой системы, будет действовать по закону, по справедливости, быстро и эффективно", - заключил Парубий.

Как сообщала "ДС, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко передал дела некоторых экс-чиновников в Военную прокуратуру.
"Было передано 4-5 фамилий с санкционного списка, которые "надо оперативно сделать частью статьи 255 об организованной преступной группировке Януковиче", - сказал Луценко.

    Реклама на dsnews.ua