• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парубий рассказал о шагах по "нейтрализации" противников языкового закона

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада устранит все преграды перед подписанию закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", отклонив постановления о его отмене

Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий во время заседания 26 апреля, передает "ДС". 

"Поступило уже четыре постановления об отмене закона об украинском языке. Регламентом дается двое суток на внесение соответствующих постановлений. Из отмена  не представляет для Верховной Рады никаких трудностей. Но если мы их отменим быстрее, чем через двое суток, и закон будет подписан быстрее, чем через двое суток, это может поставить под сомнение легитимность закона", - сообщил Парубий.

Спикер отметил, что процедура была выдержана "до йоты": "И решение комитета, и 10 дней таблицы, и была рассмотрена каждая правка", уточнила "Украинская правда". 

"Если сейчас мы допустим минимальное нарушение - мы не сомневаемся, они (противники украинского языка) пойдут в Конституционный Суд. И это может поставить под сомнение закон о языке", - пояснил спикер.

"Но я хочу сказать всем, кто беспокоится и переживает: не о чем беспокоиться. На следующем пленарном заседании мы безотлагательно рассмотрим все эти постановления. Безотлагательно я подпишу закон о языке. Безотлагательно президент Петр Порошенко подпишет закон", - отметил Парубий.

"Но мы не должны дать ни малейшего шанса, чтобы в Конституционном Суде был шанс поставить под сомнение закон об украинском языке. Для украинцев, которые беспокоятся, что бывшие "регионалы" не заблокируют закон о языке: не заблокируют. Для этого нет у них никаких шансов", - заявил он.

Парубий также сказал, что "в следующий пленарный вторник мы поставим эти постановления на рассмотрение". "Мы их тут же отменим. На тот момент закон уже будет полностью подготовлен аппаратом (ВР), все правки сведены - я немедленно его подпишу и безотлагательно его подпишет президент Порошенко", - пояснил глава ВР.

"Это будут правильные действия. Я это говорю, проведя все необходимые консультации", - подчеркнул он.

"Прошу понимания общества. Нет ни одного риска для закона о языке. Просто чтобы не дать никаких оснований для его отмены, мы выдержим все до йоты сроки, предусмотренные действующим законом. Закон о языке есть, будет - и никто не сможет поставить его под угрозу", - резюмировал Парубий.

Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 14 мая.

В четверг, 25 апреля, народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день нардепы фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

Напомним, ранее кандидат в президенты Владимир Зеленский намекнул на то, что может не подписать в будущем "языковой язык", потому что он "спорный". 

    Реклама на dsnews.ua