• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриарх Кирилл отпразднует День крещения Руси в Украине

Это будет пятый визит главы Русской православной церкви в нашу страну
Реклама на dsnews.ua

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в очередной раз посетить Украину 26-28 июля. Он поздравит украинцев с Днем крещения Киевской Руси, а митрополита Киевского Владимира - еще и с 20-летием предстоятельского служения. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко, пишет Интерфакс-Украина.

"26-го риентировочно, мы ожидаем прилет святейшего патриарха в 10:00. Сразу из аэропорта он прибывает в Лавру, где встретится с Блаженнейшим митрополитом Владимиром и начнется заседание священного синода Русской православной церкви. Это уже традиция - во время июльских визитов именно в Киеве проходит заседание священного синода", - уточнил он.

Второй день визита патриарха начнется с продолжения заседания священного синода. На 13:00 запланирован молебен на Владимирской горке, а после - торжественная академия по случаю 20-летия предстоятельского служения главы митрополита Владимира во дворце "Украина". Кроме того, 27 июля состоится всенощная служба в Киево-Печерской Лавре на площади перед Успенским собором.

И наконец, 28 июля, в День крещения Руси, пройдет божественная литургия на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре при участии митрополита Владимира и патриарха Кирилла. Первый национальный канал будет транслировать литургию в прямом эфире.

По приглашению митрополита Владимира в праздничных мероприятиях примут участие представители 13 из 15 поместных православных церквей мира - Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской и других.

Напомним, что патриарх Кирилл посетит Украину уже в пятый раз. Последний приезд главы РПЦ состоялся в начале мая 2011 года, когда он прибыл в Харьков для празднования 90-летия митрополита Никодима

    Реклама на dsnews.ua