• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патриарх Кирилл рассказал о своих делах на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Русская православная церковь продолжит прилагать все усилия для освобождения военнопленных на Донбассе

Такое заявление сделал Московский патриарх Кирилл на пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Я хотел бы особенно отметить усилия Украинской церкви в осуществлении попыток организовать обмен военнопленными. Ко мне обратился владыка Онуфрий (глава УПЦ МП - "ДС") а к нему - несчастная православная женщина, мать молодого человека, который попал в плен, с просьбой, чтобы его освободить. По милости Божией это освобождения произошло. Сейчас есть несколько имен на повестке дня, мы будем пытаться, чтобы освобождались как украинцы, находящиеся в плену у ополченцев Донбасса, так и представители донбасских вооруженных сил, которые находятся в плену в Украине", - сказал Кирилл.

Патриарх надеется, что эта "чисто гуманитарная акция" сможет принести людям "передышку".

При этом он заявил, что РПЦ якобы никогда не займет чью-то сторону в военном конфликте на Донбассе.

"Церковь не может быть с одними против других. Она перестает быть Церковью, она становится частью политической силы. Если нас призывают объединиться с тем, чтобы выступить против кого-то на Донбассе - мы не можем это сделать, потому что на Донбассе наша паства. Так же как наша паства и во Львовской области. Церковь может быть только для всех", - сказал убежден первоиерарх.

Отметим, ранее террористы "ДНР" при содействии патриарха Кирилла передали украинского пленного, "киборга" Тараса Колодия, захваченного 21 января 2015 года в аэропорту Донецка.

Всего при содействии РПЦ было освобождено 15 военнопленных.

    Реклама на dsnews.ua