• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перестрелка в Княжичах: бойцы КОРД были уверены, что сотрудники ГСО - это грабители

Реклама на dsnews.ua
Трагедия в селе Княжичи случился из-за несогласованности ночной операции по задержанию грабителей

Об этом анонимно заявил один из полковников, передает "ДС" со ссылкой на "Страну".

По его словам, ГСО не подчиняется областным управлением полиции, у спецназа КОРД - также свое начальство.

"Это как лебедь, рак и щука - каждый тянет в свою сторону. В результате несогласованности и разногласий и произошла трагедия - ГСОшникы не были в курсе, что там проходит спецоперация полиции. Когда они приехали на место срабатывания сигнализации, то увидели сотрудников" наружки " и сразу выстрелили, убив одного из разведчиков. Второй открыл огонь и также был убит. КОРДовцы подоспели на место, увидели, что ГСОшники стреляют в "наружку" и тут же открыли огонь на поражение: в результате был убит боец ​​КОРД и двое ГСОшникив ", - сказал он.

После разбора ситуации бойцы КОРД, участвовавших в перестрелке, заявили, что были уверены, что сотрудники ГСО и есть те самые грабители.

"Хотя как они могли прийти к такому выводу - непонятно. Ведь сотрудники ГСО были в форме, на машине со всеми опознавательными знаками. Могло бы зародиться хотя бы сомнение, что здесь что-то не так", - говорит полковник.

Но, главная проблема была допущена на этапе планирования - нужно было заранее договариваться с ГСО об отключении сигнализации, раз уже готовилась такая спецоперация.

"Это элементарные вещи, которые, к сожалению, не было сделаны", - рассказал правоохранитель.

Как сообщала "ДС", в ночь на 4 декабря в Княжичах произошла перестрелка между сотрудниками полиции и госохраны. В результате 5 человек погибли. 

    Реклама на dsnews.ua