• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первая ласточка: счета фиктивной компании, продавшей Украине "вышку Бойко" и отмывшей $150 млн, арестованы латвийской полицией

Первое уголовное дело, в котором расследуется деятельность чиновников правительства Партии регионов, возбуждено в Латвии
Реклама на dsnews.ua

Первое уголовное дело, в котором расследуется деятельность чиновников правительства Партии регионов, возбуждено в Латвии.

Об этом говорится в программе "Тендер News с Натальей Седлецкой" на канале ТВі.

История со скандальной буровой платформой, которую "Черноморнефтегаз" в 2011 году купил через посредника по завышенной цене, получила свое продолжение за рубежом. Правоохранительные органы Латвии сообщили, что возбудили уголовное дело по факту отмывания денег, полученных преступным путем. А банковские счета фиктивной компании "Highway Investments Processing LLP", которая поставляла вышку украинскому госпредприятию, - уже арестовали.

В ответ на запрос канала Государственная полиция Латвии сообщила, что в деле речь идет именно об отмывании средств.

"В связи с фактом покупки украинским предприятием CHERNOMORNEFTEGAZ буровой плавучей установки (платформы) 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 года Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госуправления криминальной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбужден уголовный процесс N. 11816009312 по ч. 3 ст. 195 Криминального закона Латвии", - говорится в документе.

Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Латвии Янис Целмс сообщил, что для установления движения средств на банковский счет "Highway Investments Limited" в латвийском банке "Траста коммерцбанка" наложен арест.

"Уголовно-процессуальный процесс в Латвии предусматривает арест счетов, и в таком случае клиент, конечно, не может ничего сделать - работать со своим счетом. Свои процессуальные действия мы выполнили", - сообщил Янис Целмс.

Реклама на dsnews.ua

Отвечая на уточняющий вопрос, что теперь задачей правоохранителей является проследить, откуда пришли средства, и куда они, вероятно, уже успели уйти, господин Целмс ответил утвердительно.

"Придется допросить граждан Украины. Но, как вы знаете, силой мы их не можем пригласить. И если не удастся - то через правовую помощь это будет осуществлено. В международном плане мы уже попросили помощи в Украине и ждем ответа", - рассказал Янис Целмс.

Имена лиц, причастных к этому делу, и их статус латвийские правоохранители пока не разглашают.

Как известно, в 2011 году "Черноморнефтегаз" приобрел буровую платформу сингапурского производства не непосредственно у завода Keppel, а через подставного посредника - якобы британскую фирму "Highway Investments Processing LLP". Это увеличило реальную стоимость башни с 250 до 400 миллионов долларов. Огромная разница в цене, по сути - ущерб для украинского бюджета - осталась на счетах фирмы "Хайвей".

Латвия имеет прямое отношение к этой фирме: во-первых, "Хайвей" вышло из-под конвейера оффшоров - фирму основало юридическое бюро в Риге. Во-вторых, "Черноморнефтегаз" перечислил 400 миллионов долларов опять-таки в Латвию, на счет фирмы "Хайвей" в банке "Траста коммерцбанка". Этот банк связывают с бизнес-орбитой группы "РосУкрЭнерго" - Ивана Фурсина и Дмитрия Фирташа - в которую входит и "нефтегазовый" министр Юрий Бойко.

    Реклама на dsnews.ua