• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первая очередь украино-российского предприятия по производству ядерного топлива заработает в 2015 году

Плановая мощность производства - 400 тонн урана в год
Реклама на dsnews.ua

В Украине в 2015 году будет запущена первая очередь совместного украино-российского предприятия по производству ядерного топлива.

Об этом сообщил директор департамента стратегической политики, инвестиций ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Никита Константинов, передает РБК-Украина.

"Мы строим совместно с российскими коллегами по российской технологии завод по производству ядерного топлива. Плановая мощность производства - 400 тонн урана в год. Сейчас проходит процедура технико-экономического обоснования. Следующий этап - выделение площадки под строительство в Кировоградской области около действующий урановой шахты", - сообщил он.

По словам Константинова, проект строительства будет вынесен на утверждение правительства.

"Планируется, что первая очередь завода будет запущена в 2015 году, и до 2020 года все оставшиеся технологии будут переданы Украине. Таким образом, к 2021 году потребность Украины в ядерном топливе будет удовлетворена на 100%", - подытожил Константинов.

Напомним, в октябре 2010 года топливная компания "ТВЭЛ" и концерн "Ядерное топливо" подписали соглашение о создании СП для строительства завода по производству ядерного топлива.
Согласно договору, украинская сторона получит контрольный пакет в СП в размере 50+1% По предварительным оценкам, стоимость завода по производству ядерного топлива на территории Украины составит 300-350 млн долл.

    Реклама на dsnews.ua