• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Петр и шоколадная фабрика

Кондитерская корпорация Roshen, входящая в орбиту министра торговли и экономического развития Украины Петра Порошенко, завершает поглощение крупнейшег
Реклама на dsnews.ua

Кондитерская корпорация Roshen, входящая в орбиту министра торговли и экономического развития Украины Петра Порошенко, завершает поглощение крупнейшего производителя конфет в Венгрии — компании Bonbonetti Choco Kft. Сделка, которая оценивается в $25–30 млн, позволит украинскому шоколадному королю нарастить свою долю на рынке ЕС.

О намерении Roshen обзавестись собственным производством в Венгрии стало известно в ноябре, после того как Антимонопольный комитет Украины разрешил корпорации Roshen приобрести более 50% акций фирмы Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия).

Судя по всему, сделка находится в завершающей стадии. Ведь еще летом нынешнего года, по данным "ДС", в наблюдательный совет венгерской структуры вошли представители Roshen: президент данной корпорации Вячеслав Москалевский и руководитель направления продаж на европейских рынках Вадим Евстафьев. Одновременно с этим Bonbonetti Choco объявила о начале стратегического партнерства с Roshen в сфере закупок, производства и продаж.

Стоимость сделки, объектом которой, скорее всего, будет 100%-ный пакет акций Bonbonetti Choco (им владеет кипрская компания Mabelsoft Ltd, аффилированная с австрийской группой Raiffeisen), сторонами не разглашается. Впрочем, ее можно оценить на уровне $25–30 млн, исходя из недавнего приобретения сопоставимой с Bonbonetti Choco чешской кондитерской фирмы Candy Plus за $26 млн финской группой Raisio.

О новом активе Петра Порошенко известно, что это один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Венгрии, основанный еще в 1868 г. В 1992 г. Будапештскую шоколадную фабрику купил немецкий производитель шоколада Stollwerck AG, который переименовал ее в Stollwerсk Budapest Ltd, модернизировал мощности и существенно сократил ассортимент.

Немцы сосредоточились на выпуске рождественских конфет, алкогольных пралине Cherry Queen и шоколада Tibi. В 2002 г. предприятие перешло к Mabelsoft Ltd, аффилированной с Raiffeisen. А в 2003 г., выкупив фабрику по производству вафель из города Надьканиж, Mabelsoft Ltd образовал группу Bonbonetti, в которую вошли компании Bonbonetti Choco (Будапешт) и Choco Bonita (Надьканиж).

Последнее предприятие сейчас полностью принадлежит Bonbonetti Choco Kft, поэтому с приобретением первого Roshen оформит опосредованный контроль и над вафельным активом.

Реклама на dsnews.ua

Оборот группы Bonbonetti в 2010 г. составил $52 млн, прибыль — $1,8 млн. По оценкам Euromonitor Internatinal, Bonbonetti принадлежит порядка 10% кондитерского рынка Венгрии. Помимо этого, продукция компании сбывается в нескольких странах ЕС: Чехии, Польше, Словакии, Румынии и Австрии. В нынешнем году Bonbonetti начала поставки конфет и в Украину: в феврале 2012 г. венгры, по сведениям "ДС", отгрузили порядка 1 т своей продукции фирме "Риал Истейт Ф.К.А.У", входящей в группу Auchan. Однако дальше этого дело так и не пошло.

У Roshen уже есть опыт работы в Евросоюзе. В 2006 г. корпорация Петра Порошенко приобрела предприятие Klaipedos Konditerija (Клайпедская кондитерская фабрика) и наладила на нем выпуск карамели под собственными брэндами (Roshen Citric Slices, Roshen Barberry, Roshen Mint, Roshen Anis). Очевидно, что компания, которая в последние годы старается позиционировать себя как международную структуру, будет пытаться продвигать "именную продукцию" и в Венгрии.

Впрочем, вряд ли такая стратегия принесет ей успех. Ведь сегодня более 50% венгерского кондитерского рынка контролируют международные холдинги Kraft Foods, Nestle и Ferrero, по сравнению с которыми Roshen выглядит малозаметным игроком.

    Реклама на dsnews.ua