• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Петренко: Есть все шансы доказать причастность России к катастрофе МН17

Реклама на dsnews.ua
Собранной пока доказательной базы по катастрофе в июля 2014 года самолета "Малайзийских авиалиний" в Донбассе более чем достаточно для проведения национального расследования в сжатые сроки

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"О сроках я сейчас не буду давать прогнозы. Все будет зависеть от рассмотрения дел в судах Нидерландов, поэтому прогнозы пока некорректны. Но уже собранной доказательной базы более чем достаточно для проведения национального расследования в сжатые сроки", - сказал министр.

В то же время, по его словам, процесс расследования является длительным, уже проведены некоторые экспертизы, результаты которых переданы всем участникам следственной группы.

Уже сейчас доказательств очень много, и "есть все шансы доказать причастность России".

Петренко также отметил, что Украина в своем иске в Международный суд ООН указывала, что на момент объявления предварительных результатов экспертиз были неопровержимые доказательства причастности России к трагедии. И поэтому Россия так агрессивно реагирует на создание механизма привлечения к ответственности всех виновных и ветировала создание международного трибунала в Совете безопасности ООН.

"Этим Москва фактически подтвердила свою причастность к трагедии. Поэтому страны, которые вошли в совместную следственную группу, нашли такой механизм: национальная судебная система Нидерландов определена как базовая для проведения расследования и вынесения приговоров. Представители других государств в совместной следственной группе будут иметь специальный мандат и компетенцию по представлению доказательств и участию в расследовании ", - подчеркнул министр.

Как сообщала "ДС", в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России украинская сторона будет настаивать на причастности России к авиакатастрофе Boeing-777 рейса МН17 "Малазийских авиалиний".

Эксперты Bellingcat назвали "Бук" номер 332 вооруженных сил РФ единственным правдоподобным кандидатом на роль установки, сбившей Boeing рейса MH17.

    Реклама на dsnews.ua