• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы

Максимально подешевели паи интервальных фондов - в среднем на 2,6%. При этом некоторые ин­­тервальные ПИФы, портфель которых сосредоточен в акциях, по
Реклама на dsnews.ua

Инвесторы рынка ИСИ снова в убытке. Максимально подешевели паи интервальных фондов — в среднем на 2,6%. При этом некоторые ин­­тервальные ПИФы, портфель которых сосредоточен в акциях, потеряли 6-9% доходности. Стоимость инвестсертификатов открытых фондов "просела" в два раза меньше, в среднем на 1%. Нисходящая динамика рынка ИСИ традиционно была обусловлена ситуацией на фондовом рынке.

За период с 21 по 28 мая индекс ПФТС рухнул на 6,07%, индекс UX потерял 4,77%. Основным драйвером снижения котировок акций на отечественном фондовом рынке стал новостной фон из еврозоны. Так, агентство Moody's снизило кредитный рейтинг шестнадцати банкам Испании, а агентство Fitch пересмотрело в сторону ухудшения суверенные рейтинги Греции и Японии.

Удручающими были и макроэкономические данные с наибольших экономик мира, которые свидетельствовали о снижении активности, как в экономике еврозоны, так и в мировой экономике в целом. И, по мнению Ольги Скибы, аналитика департамента исследований "Кинто", существенных изменений на фондовом рынке и, как следствие, на рынке ИСИ до конца лета не предвидится, как из-за мировых экономических неурядиц, так и из-за обостряющихся политических рисков Украины.

    Реклама на dsnews.ua