• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы

Реклама на dsnews.ua
 Декабрь не принес прогнозируемого предновогоднего позитива на рынок ИСИ. По итогам месяца доходность открытых фондов снизилась в среднем на 3,4%, инт

 Декабрь не принес прогнозируемого предновогоднего позитива на рынок ИСИ. По итогам месяца доходность открытых фондов снизилась в среднем на 3,4%, интервальных — на 3%, прибыльность закрытых фондов "просела" в среднем на 4,1%. Положительные результаты работы (+0,5-1%) удалось показать только фондам с консервативной стратегией инвестирования (фонды денежного рынка, облигационные). Динамика доходности фондов традиционно формировалась под давлением рынка ИСИ. За декабрь индекс ПФТС рухнул на 11,77%, индекс UX  — на 8,28% вслед за основными мировыми фондовыми показателями. На падение мировых площадок повлияли снижение долгосрочных рейтингов дефолта ряда европейских и американских банков, неутешительные результаты декабрьского заседания ЕЦБ, слабая макростатистика США. Добавили негатива внутренние минусы (провальные результаты саммита Украина-ЕС, резкое снижение ликвидности украинского рынка).

Ольга Скиба, аналитик департамента исследований КУА  "КИНТО", считает, что динамику фондового рынка и рынка ИСИ в начале года продолжат формировать негативные мировые тенденции — "слабые темпы роста мировой экономики, в особенности ряда европейских экономик, долговые риски Европы". А вот Андрей Вылегжанин, портфельный управляющий ИГ "Универ", прогнозирует увеличение доходности не только облигационных фондов, но и фондов акций на 5-10% до конца зимы. Ключевую роль эксперт отводит зарубежным инвестициям, приток которых, по его мнению, в Украину должен возрасти. Аналитик объясняет это планами ряда американских и европейских фондов увеличить лимиты на рисковые активы на рынках СНГ.

    Реклама на dsnews.ua