• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы

По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 0,7%, доходность интервальных ПИФов повысилась в среднем на 0,3%
Реклама на dsnews.ua

На рынке ИСИ наметились положительные тенденции. По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых фондов подорожали в среднем на 0,7%, доходность интервальных ПИФов повысилась в среднем на 0,3%.

Положительный тренд сформировался вследствие роста отечественных фондовых индексов. За период с 9 по 16 июля индекс ПФТС вырос на 1,97%, индекс UX подскочил на 3,94%. Причиной тому послужили сообщения из-за рубежа о возможном внедрении осенью со стороны ФРС США программы стимулирования экономики.

Максимально подорожали паи фондов, портфель которых наполнен акциями энергогенерирующих компаний (Донбассэнерго), предприятий тяжпрома (Енакиевский МЗ, Крюковский ВСЗ, Лугансктепловоз) и банковского сектора (Укрсоцбанк). Но продолжение роста в дальнейшем маловероятно по причине отсутствия фундаментальных позитивных изменений в экономике страны. Скорее напротив.

Так, по данным Госстата в июне объем промышленного производства снизился. Внешние факторы тоже не добавят оптимизма на рынок. Так, негативно на динамику мировых и, как следст­вие, отечественных фондовых индексов в ближайшие две-три недели повлияет опубликованный на прошлой неделе прогноз МВФ о снижении темпов роста ВВП Китая и США.

    Реклама на dsnews.ua