• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы

Весеннее тепло согрело участников рынка ИСИ. По итогам прошедшей недели доходность открытых фондов выросла в среднем на 0,45%, инвестсертификаты интер
Реклама на dsnews.ua

Весеннее тепло согрело участников рынка ИСИ. Вторую неделю подряд инвесторы ПИФов подсчитывают небольшую прибыль.

По итогам прошедшей недели доходность открытых фондов выросла в среднем на 0,45%, инвестсертификаты интервальных подорожали в среднем на 0,68%. Рост произошел на фоне повышения отечественных фондовых индексов: за период с 13 по 23 апреля индекс ПФТС вырос на 0,71%, индекс UX — на 1,57%. Что, в свою очередь, стало следствием позитивных новостей на внутреннем рынке, в частности — опубликования данных о росте промышленного производства за I квартал текущего года.

Максимально подорожали фонды, портфель которых наполнен акциями химической и нефтехимической отраслей (ОАО "Карпатнефтехим", ОАО "Азот", ОАО "Стирол"). Эти эмитенты на­­растили объемы производства, что повысило стоимость их бумаг. Но как склонен к перемене ветер в мае, так и участникам рынка ИСИ стоит быть готовым к резким поворотам судьбы: эксперты, опрошенные "ВД", не питают иллюзий насчет устойчивого роста.

В ка­­честве аргумента они приводят факт нестабильности на внеш­них финансовых рынках, что играет против инвесторов. Фондовые индексы, а вслед за ними и стоимость паев фондов будут колебаться в пределах +-0,5-2% за месяц.

    Реклама на dsnews.ua