• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плановое отключение

Реклама на dsnews.ua
В начале июня Хозяйственный суд Ровенской области запустил процедуру банкротства некогда крупнейшего в стране производителя компактных люминесцентных

В начале июня Хозяйственный суд Ровенской области запустил процедуру банкротства некогда крупнейшего в стране производителя компактных люминесцентных ламп "Газотрон Люкс". Инициатором этого процесса стал банк "Надра", на чьи деньги владелец должника Юрий Кириллов построил не оправдавшее себя производство.

Первое в Украине предприятие по производству компактных люминесцентных ламп "Газотрон Люкс" было официально открыто в Ровно весной 2006 г. Этому предшествовала договоренность о кредитовании данного проекта между корпорацией "Астрон Украина" бизнесмена Юрия Кириллова, владельца новосозданного предприятия, и банком "Надра", который в то время входил в орбиту Игоря Еремеева. "Надра" открыли "Газотрон Люксу" кредитную линию в размере около 10 млн евро на восемь с половиной лет. За счет этих денег детище г-на Кириллова закупило оборудование у немецкой компании High-Lux Lichttechnik&Co. Vertriebs и запланировало подмять под себя перспективный внутренний рынок энергосберегающих ламп. Ровенские лампы, по замыслу корпорации "Астрон Украина", должны были соответствовать европейскому качеству, но выгодно отличаться от западных аналогов ценой. За счет этого намечалось вытеснить с украинского рынка набиравших обороты китайских производителей.

По плану с выходом на проектную мощность "Газотрон Люкс" должен был работать в три смены и производить 6 млн лампочек в год под ТМ Lummax. Порядка 25% от этого объема завод хотел отправлять на экспорт, в том числе в Западную Европу. Но осуществить эти грандиозные планы компании так и не удалось. Предприятию оказалось не по силам тягаться с более весомым соперником — львовским заводом "Искра" (его контролирует британский бизнесмен Майк Мальцофф), который начал продвигать собственные компактные люминесцентные лампы под ТМ Volta. Кроме того, на рынке стали активно осваиваться голландский концерн Philips и немецкая компания Osram, предложившие потребителям широкий выбор подобной продукции. В итоге до 2008 г. "Газотрон Люкс" сумел организовать производство ламп только в одну смену, да и она работала лишь на 60–70% мощности. В год предприятие едва выходило на объем производства в 1 млн ламп.

В конце 2008 г., после того как грянул мировой финансовый кризис, дела у предприятия г-на Кириллова ухудшились. Банк "Надра", обязавшийся финансировать "Газотрон Люкс" до его выхода на проектную мощность, сам оказался на грани банкротства и перестал выделять деньги. "Газотрон Люкс", не получая кредитов и не имея нужной выручки, стал идти ко дну. В прошлом году, по данным "ДС", он полностью остановил производство, а около 100 работников были уволены.

Представители "Газотрон Люкса" говорят, что они предпринимали попытки договориться с банком "Надра" после того, как в начале прошлого года это финучреждение приобрел бизнесмен Дмитрий Фирташ. Последнему, как указывают источники "ДС", даже было сделано предложение стать совладельцем остановленного завода, с состоянием дел на котором он приезжал знакомиться в минувшем году. Однако г-на Фирташа ровенский производитель ламп не впечатлил, и переговоры оказались безрезультатными.

Не дождавшись своих денег, банк "Надра" обратился в суд с требованием взыскать с ровенской компании и ее поручителя — подконтрольной г-ну Кириллову компании "Астрон-Фонд" — долг в 130 млн грн. "Астрон-Фонд" подал встречный иск к "Надрам" с требованием признать договор поручительства недействительным. Однако это только разозлило финучреждение г-на Фирташа, и в июне он инициировал банкротство "Газотрон Люкса", а с ним и его поручителя.

Сейчас представители ровенской компании еще надеются, что им удастся отсрочить возврат долга банку на несколько лет, договорившись с его новым председателем правления (с начала июля полномочия главы правления "Надр" вместо Валентины Жуковской получит Дмитрий Зинков). В самом финучреждении этот вопрос никак не комментируют, однако, учитывая плачевное состояние его должника, этот вариант выглядит маловероятным. Скорее всего, "Надра" постараются форсировать процесс банкротства и приступить к ликвидации "Газотрон Люкса", после чего оборудование этого предприятия будет распродано по частям, а само оно перестанет существовать.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua