• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Янукович демонстрирует арабам приверженность демократическим нормам. Мохник начал озвучивать резонансные темы. Клочкова шумно покинула пост. Порошенк
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Ему сверху видно все

Крепко держит руку на пульсе государственных дел президент Украины Виктор Янукович. Эту крепость он может продемонстрировать даже в далеких Объединенных Арабских Эмиратах, где рассказывает людям в экзотических одеждах о современном политическом раскладе на Печерских холмах.

Параллельно Виктор Федорович демонстрирует собственную приверженность демократическим нормам. "Все министры, которые попали в парламент, все, кто будет иметь желание работать в парламенте, безусловно, их желание будет удовлетворено", — так ответил президент на вопрос, будут ли министры и премьер и дальше работать в правительстве или пойдут в Верховную Раду.

Но как же главе государства отказать себе в небольшом политическом кокетстве? Вот и Янукович интригует заявлениями такого рода: "Когда будет известен состав большинства, когда пройдет этот переговорный процесс, когда окончательно будет определена кандидатура премьер-министра Украины, тогда, безусловно, начнется процесс формирования нового состава правительства".

Пока же, по наблюдениям президента, переговоры ведутся для того, чтобы в парламенте создать максимально широкое большинство. Оптимизм, который при этих откровениях излучал оратор, позволял сделать вывод, что сам он уже просчитал, кто куда идет, а кто "остается в лавке".

--------------------------------------

Реклама на dsnews.ua

В ВО "Свобода" хватает спикеров, но хорошего много не бывает, решил заместитель Олега Тягныбока Андрей Мохник, и начал озвучивать резонансные темы. Кроме всем уже известных постулатов, которые ранее озвучили другие велеречивые националисты, Мохник поднял тему огнестрельного оружия, которое, по его мнению, необходимо гражданам Украины. "Психически здоровые украинцы должны иметь возможность носить с собой огнестрельное оружие", — безапеляционно заявил националист.

--------------------------------------

Украинские женщины умеют громко хлопать дверью, особенно если эти женщины — четырехкратные олимпийские чемпионки. "Золотая рыбка" Яна Клочкова шумно покинула пост главы Киевского отделения Национального олимпийского комитета, потому что не хочет "проходок по подиуму в качестве модели, рекламирующей спортивную форму, и человека, который бы перерезал красную ленту под аплодисменты спонсоров НОК", в которые ее регулярно вовлекало руководство.

Минусы

Намерения не реализовались

Министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко, который был избран в Верховную Раду VII созыва по мажоритарному округу №12 в Винницкой области, прочили самые разнообразные радужные перспективы.

Особо симпатизирующие Петру Алексеевичу эксперты в кулуарах говорили, что его мандат обменяют на кресло самого премьер-министра. Потом, когда стало ясно, что глава украинского Кабмина — по определению, камикадзе, Порошенко "сватали" в Председатели Верховной Рады, а еще в столичные градоначальники.

Со столичным мэрством получалось так, что Петр Алексеевич в самое главное здание на Крещатике пошел бы, но лишь в том случае, если бы имел полномочия полноценного мэра, а не "английской королевы".

В конце концов все те же эксперты сделали прогноз, что именно этот олигарх в парламенте будет создавать свою фракцию, которая и с властью, и с оппозицией будет говорить, как с равными. Провал операции "спикер" закончился выступлением самого Порошенко, который признался: "У меня нет планов в необходимости создания фракции".

Откровение нардепа-министра напоминает басню Ивана Андреевича Крылова "Лисица и виноград", в которой рыжая хищница так и не добралась до ягод. Про Порошенко тоже можно сказать "хоть видит око, да зуб неймет", теперь же ему придется умерить пыл.

--------------------------------------

Слишком сильно понравилась главе Национального банка Сергею Арбузову идея закона о введении 15% сбора в ПФ с продажи физлицами наличной иностранной валюты (подробнее — см. "ВД" №46-47(369) с. г.).

Законопроект уже отозван, а Сергей Геннадьевич все продолжает вещать: "Этот закон, я настаиваю, будет хорошо защищать интересы людей. Мы сначала сделаем разъяснения, чтобы люди увидели, какие будут позитивы от этого закона. И когда это будет сделано, мы будем поддерживать". По мнению банкира, одиозные 15% поборют спекулянтов. Понять глубину мысли Арбузова пока не смог никто.

--------------------------------------

Неожиданно тучи сгустились над головой Григория Немыри, который в правительстве Юлии Тимошенко заведовал особо актуальным западным вектором. Некая организация под названием "Украинский правозащитный альянс" (УПА) подала в суд на дипломата за то, что тот имел отношения с британской компанией Ridge Consulting.

Инициаторы процесса против оппозиционера говорят, что в тех отношениях много коррупции. Суд думает.

    Реклама на dsnews.ua