• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плюсы, минусы, цитаты, цифры, скандалы, рейтинги недели

Теплое место и кокетство Тигипко, несуразицы от Азарова и Януковича, таблички от Лутковской и другое
Реклама на dsnews.ua

Теплое место

Должность предсе­дателя Верховной Рады является очень заманчивой для многих украинских политиков из первого эшелона, но на нее уже положил глаз (и, видимо, небезосновательно) вице-премьер-министр Украины

.

Анонсировать, что он не прочь заменить Владимира Литвина в кресле, в которое время от времени летят яйца и прочие тупые предметы, деятель масштаба Тигипко просто так не стал бы. Правда, несколько ранее слухи из кулуаров донесли широкой общественности, что в спикеры ме­тит Александр Лавринович, но пока что сам министр юстиции этой темы старается не касаться.

Лидер парламентских регионалов Александр Ефремов констатировал, что спикер парламента должен "выполнять роль модератора парламента" и завуалированно сообщил, что Владимира Литвина на этом посту скоро не будет: "Это (спикер ВР — прим. "ВД") не та фигура, которая должна быть пожизненно закреплена в парламенте и которую ни в коем случае, как священную корову, нельзя трогать". И даже если Владимир Михайлович победит в своем мажоритарном округе на Житомирщине, то быть ему простым нардепом.

Получается, что место уже почти вакантно, а кому же, как не политику от бизнеса Сергею Леонидовичу, просчитать все плюсы и минусы своей возможной новой ипостаси? Но даже сказав о своих намерениях, импозантный Тигипко пококетничал: "На самом деле сам по себе депутатский мандат мне не очень нужен. Я был в Верховной Раде".

Реклама на dsnews.ua

--------------------------------

Возник из информационного небытия и сразу наделал шуму кандидат в народные депутаты от партии УДАР Эдуард Гурвиц. О своем коллеге по оппозиции он сказал так: "Тягнибок — это продажный "тягнивзад", потому что он пытается отбросить Украину даже не вбок, на обочину европейской дороги, а далеко назад, в эпоху господства тоталитарных идеологий. Для него и борцы за свободу Украины сражались не с коммунизмом и фашизмом, а именно с "москалями, немцами и жидвой". Интересно будет понаблюдать за взаимоотношениями обоих персонажей в парламенте, если они туда, конечно, попадут.

--------------------------------

Продолжает переживать за избирательный процесс омбудсмен Валерия Лутковская. Теперь она требует развешивать на избирательных участках информационные таблички с текстом "В помещении ведется видеонаблюдение. В КАБИНКЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ НЕ ВЕДЕТСЯ" (прописью в рекомендации омбудсмена — прим. "ВД"). И действительно, народ у нас напуган "старшим братом", а тут увидит табличку и сразу расслабится.

Пора на побывку

Отпуск тлет­ворно влияет на пре­мьер-министра

. Приученный день и ночь работать Николай Янович дал слабину и наговорил кучу несуразностей. Крымских татар призвал, чтобы они не называли себя депортированными, писательницу и №2 в списке партии УДАР

Марию Матиос

, которую он не читал, но осуждает, нарек недалекой девочкой. Вершиной же вербального искусства Азарова стали его откровения перед молодежью.

Племя молодое он научил, как можно не особо напрягаясь заработать на квартиру: "Надо молодому человеку работать не на одной работе, а на двух, и никто на тарелочке с голубой каемочкой квартиру не принесет". Потом же ударился в ностальгию: "В мое время попасть в хороший стройотряд было очень трудно, попадали только самые проверенные и надежные ребята. За лето в стройотряде можно было заработать очень хорошие деньги, по тем временам, наверное, это годовая стипендия была".

Теперь молодое поколение страны задается вопросом — в стройотряды надо будет идти без отрыва от тех двух производств, которые рекомендует Янович? Если так, то не только квартиру можно прикупить, но и дачу где-то под Киевом.

Очевидно, наговоривший слишком много Азаров расслабился и видит себя уже в парламенте, где можно рассуждать и о стройотрядах, и о литературе, и никто не будет смеяться. Там к этому привыкли.

--------------------------------

Молниеносный визит президента Украины Виктора Януковича в Кремль ничего нового и хорошего в топливно-энергетической сфере не дал, хотя в верхах якобы обещали, что российская сторона готова к серьезным и долгим переговорам. Виктор Янукович и Владимир Путин поговорили, подписали соглашения о реадмиссии и об укреплении торговых отношений. И все. В "копилку" собственных афоризмов президент Украины внес: "Будем стремиться к сокращению политического диалога". И после длительного раздумья над сказанным добавил: "Нет, к сохранению!"

--------------------------------

Во времена "развитого социализма" то, что сделал в затрапезном Кагарлыке некогда популярный голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм, называлось "чесом". То есть приезжали в провинцию служители муз и показывали себя аборигенам за деньги. Американского бельгийца в Кагарлык привез деятель, который планирует именно в этом мажоритарном округе получить право на нардеповский мандат. Ван Дамм показал пару приемов и улыбнулся аборигенам.

Цифры

50,82 млн грн. получат в 2012 году работники научно-исследовательских учреждений и организаций Национальной академии наук Украины. Сия благая весть появилась после принятия Верховной Радой Закона "О внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (№11322).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что финансирование будет осуществлено за счет средств, которые перечисляются Национальным банком Украины в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины". Вряд ли парламент так финансово порадовал бы ученых, если бы неделей ранее до принятия закона профсоюз научных работников Национальной академии наук Украины не пикетировал Кабинет министров, Администрацию Президента и облгосадминистрации в региональных научных центрах с требованием увеличения финансирования научной сферы.

Пикеты научных работников были вполне "академическими" — никто не штурмовал официальные здания и не дрался с милицией, люди стояли с плакатами и просили причитающихся им денег, но даже такое непротивление злу насилием увенчалось успехом.

--------------------------------

5,90 млн грн. будет потрачено из государственного бюджета на капитальный ремонт холодильной станции корпуса №6 по ул. Банковой, 11 в Киеве, где находится Администрация Президента. Госуправление делами по результатам тендера заключило соглашение с компанией "АЭК Инжиниринг" на большой объем работ. В течение 2013 года нужно выполнить ремонтные работы по сооружению холодильной станции, а также замене старого и установке нового оборудования. Нужно смонтировать две холодильные машины весом 4,5 тонн каждая, вынесенный конденсатор массой 1,2 тонн.

Обозреватели "рынка ремонта" отмечают, что в августе текущего года за 7,48 млн грн. все на той же Банковой,11 началась прокладка проходного коллектора и замена трубопроводов.

В 2011 году был заказан текущий ремонт Администрации Президента по ул. Банковой, 11 стоимостью 99 тыс. грн. В 2010 году компания "Отис" получила заказ на замену одного лифта стоимостью 887 тыс. грн. Простым гражданам Украины остается удивляться, как же умудрились довести уважаемую Администрацию до такого состояния, что теперь для при­ведения здания в порядок нужно денег, как на самолет.

Скандал

Либо украинские спецслужбы ни на что не годны, либо они тщательно скрывают тайные политические игры. Настолько тайные, что теперь они чреваты ссорой с ООН. В Киеве прямо перед входом в Верховный Комиссариат ООН по делам беженцев неизвестные похитили россий­ского оппозиционера Леонида Развозжаева. Вскоре оппози­ционер объявился в московском СИЗО, как говорят его соратники, избитый.

Зимой прошлого года израильские спецслужбы в Киеве же похитили палестинца Дирара Абу-Сиси, который тоже потом появился в тюрьме, но израильской. Пока что наши компетентные органы говорят, что о "деле Развозжаева" они якобы ни сном, ни духом. Агентство ООН по делам беженцев выразило "глубокую озабоченность" и не исключило, что Украину накажут.

Рейтинг

"Средний" оптимизм в ожидании парламентских выборов демонстрируют наши соотечественники, о чем свидетельствуют результаты общенационального исследования общественного мнения населения Украины, проведен­ного фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива и Киевским международным институтом социологии.

Ураганные движения в "верхах" "низам" интересны из чистого любопытства, но в то, что глобальные процессы и их вершина — выборы в Верховную Раду — что-то кардинально изменят, украинцы верят с трудом.

    Реклама на dsnews.ua