• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По делу Одесской таможни провели уже более 60 обысков

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура совместно с СБУ провела более 60 обысков в уголовном производстве относительно деятельности Одесской таможни ГФС Украины

"В рамках досудебного расследования, зарегистрированного по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины одновременно проведено более 60 обысков на территории Киевской, Одесской и Львовской областей", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, информирует "ДС".

Так, в производстве находится уголовное производство в отношении должностных лиц Одесской таможни ГФС Украины, которые, действуя по предварительному сговору, в период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года создавали условия для оформления таможенных деклараций по ввозу на территорию Украины различных групп товаров по заниженной стоимости, что привело к недопоступлению таможенных платежей в госбюджет на сумму около 6,92 млн грн.

"Кроме того, должностные лица Одесской таможни и физические лица, субъекты хозяйствования, инспекторы таможенных постов Одесской таможни ДФС Украины, действуя по предварительному сговору группой лиц, осуществляющие возможно беспрепятственное перемещение товаров через таможенную территорию Украины за получение систематической неправомерной выгоды", - добавили в ГПУ.

Следствие продолжается.

Как сообщала "ДС", вечером 2 марта следователи НАБУ вручили подозрение главе ГФС Роману Насирову прямо в больничной палате "Феофании" по так называемому "делу Онищенко".

Сегодня сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры пришли с обыском в квартиру экс-начальницы Одесской таможни Юлии Марушевской.

    Реклама на dsnews.ua