• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти треть украинцев опасаются ночью встретить милиционера - опрос

31,2% людей восприняли его бы как фактор опасности и только 20,7% - оценили бы как гарантию безопасности. Таковы результаты опроса Центра Разумкова
Реклама на dsnews.ua

Более половины украинцев не поддерживают деятельность милиции, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Не поддерживают деятельность органов внутренних дел 57% опрошенных, полностью поддерживают деятельность милиции 6% украинцев, лишь отдельные действия – 26,3%, остальные не определились с ответом, гласят данные Центра, которые публикует "Украинская правда".

На протяжении последнего года за помощью в милицию обращался каждый 9-й респондент (10,9%), однако вовремя и в полном объеме помощь получили только четверть (24%).

30,6% тех, кто обращался за помощью, получили ее несвоевременно либо не в полном объеме, а 43,4% не получили вовсе.

Исследование показало, что граждане достаточно низко оценивают законопослушность милиционеров.

Респондентам также было предложено ответить на вопрос по поводу того, как, по их мнению, будет действовать среднестатистический начальник райуправления милиции, если в ходе расследования уголовного дела он получит указание от руководства осуществить противозаконные действия.

61,6% опрошенных выразили мнение, что он будет действовать, исходя из указаний руководства, 9,4% - по закону, 7,4% - он на словах согласится с руководством, но будет пытаться избежать выполнения.

Реклама на dsnews.ua

Согласно опросу, чаще всего украинцы воспринимают милицию как фактор опасности, а не как фактор защиты.

В частности, в ситуации, когда бы респондент ночью, на пустой улице увидел милиционера, то почти треть (31,2%) восприняли его бы как фактор опасности и только 20,7% - оценили бы как гарантию безопасности, 31,8% не считали бы его ни фактором опасности, ни фактором безопасности.

В Центре Разумкова отмечают, что оценки деятельности милиции со стороны украинского общества значительно ухудшились по сравнению с 2006 годом, когда милиционера считали чаще гарантией безопасности (30,5%), чем фактором опасности (19,1%).

Исследование было проведено Центром Разумкова во всех регионах Украины с 29 сентября по 4 октября 2011 года, опрошено 2009 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность – 2,3%.

    Реклама на dsnews.ua