• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом испытали уникальное противотанковое оружие отечественной разработки (ФОТО)

Новая ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечи
Реклама на dsnews.ua

Украинский противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Корсар", который не имеет аналогов в мире, прошел успешные испытания на полигоне под Киевом. Об этом рассказали генконструктор профильного КБ "Луч" Олег Коростелев и гендиректор госконцерна "Укроборонпром" Сергей Громов.

"Корсар" предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони - танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей - ДОТов, вертолетов, беспилотников", - констатировал присутствовавший на испытаниях разработчик комплекса Олег Коростелев.

Дальность стрельбы нового ПТРК - до 2,5 км, то есть вдвое больше, чем у гранатомета РПГ, причем ракета, летящая по лазерному лучу, управляемая.

"Корсар" - комплекс нового поколения, и его полная разработка будет завершена уже в этом году. Мы будем первыми, кто предложит рынку готовый комплекс такого уровня. Пока аналогов у "Корсара" нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся. По ряду параметров он превосходит комплексы ведущих мировых производителей", - заверил Громов.

Так, масса украинской ракеты в контейнере - 13,5 кг, что на 2,5 кг меньше выпускаемой в США. Температурный диапазон применения - от -40 до +60°C. Американские же и израильские комплексы не рассчитаны на работу ниже -20 °C. Наш "Корсар" легкий - ракета выстреливается с плеча, ее мощности достаточно для уничтожения практически всех существующих видов бронетехники, а управляемость обеспечивает до 100% поражения цели. Стоимость нового комплекс, как сообщили военные эксперты, втрое ниже, чем у зарубежных конкурентов - около 130 тыс. долл, а самой ракеты - вчетверо - 20 тыс. долл.

Источник: "Сегодня"


 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua