• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под крылом государства

Ипотечное кредитование в третьем квартале базировалось главным образом на двух госпрограммах. Первая работает уже семь лет: Государственное ипотечное
Реклама на dsnews.ua

Ипотечное кредитование в третьем квартале базировалось главным образом на двух госпрограммах.

Первая работает уже семь лет: Государственное ипотечное учреждение рефинансирует банки-партнеры (сейчас их семь), которые выдают на его условиях займы населению. Стоимость такой ипотеки составляет около 15% годовых (банки получают ресурсы от ГИУ под 11% годовых), сроки финансирования — 5–30 лет, первоначальный взнос — 25–50% цены жилья.

Вторая программа — "Доступное жилье" — инициирована правительством только в этом году. Она финансируется через Госфонд содействия молодежному жилищному строительству. Заемщику кредит стоит только 3% годовых, и своими средствами нужно внести лишь 25% стоимости недвижимости. Но, чтобы получить льготную ипотеку, необходимо состоять на госучете (в очереди на жилье) и официально зарабатывать от 10 тыс. грн. (не менее 30 тыс. грн. на семью).

Если в первом полугодии активнее финансировалась обкатанная семилетняя программа, то осенью госбанки наладили кредитование по проекту "Доступное жилье". "Всего на начало октября был профинансирован 521 кредит на общую сумму свыше 120 млн грн. Ипотека предоставлялась в Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Закарпатской, Черкасской областях и в Крыму", — сообщили "ДС" в Укргазбанке.

Ипотечные же программы, финансируемые банками за собственный счет, в третьем квартале заметно пробуксовывали. Единственное, что в них изменили банки, это на 1–2% годовых (до 22–26% годовых) подняли кредитную ставку. Все остальные параметры остались неизменными: срок — 10–20 лет, первоначальный взнос — 10–50% стоимости. Сколько-нибудь существенный спрос на ипотеку финансисты ощутили лишь в начале октября.

"Заемщики не хотят переплачивать по кредитам и стараются максимально вложиться в жилье собственными средствами. У нас преобладают заявки с авансовыми взносами на уровне 40–50% стоимости жилья", — сообщила "ДС" начальник управления состоятельных клиентов ПАО "Укрсоцбанк" Ольга Шостак. Впрочем, отказывали в кредитовании банки по-прежнему часто.

"Например, у нас средний процент отказов находился в пределах 35–45%", — сказал "ДС" заместитель директора департамента розничного бизнеса Пиреус Банка в Украине Александр Гниленко. Основная причина отказа та же — низкий уровень доходов заемщиков. Даже если физлица и имеют солидные денежные поступления, им не удается их подтвердить официальными справками.

Реклама на dsnews.ua

Постепенное возобновление спроса на ипотеку в банках связывают с ростом продаж на рынке недвижимости. Чаще всего к финансистам поступают заявки на кредитование недорогих одно-, двухкомнатных квартир. Однако дополнительно стимулировать интерес населения к жилищному кредитованию банкиры пока не собираются, а даже наоборот — в четвертом квартале прогнозируют подорожание ипотеки на 0,5–1,5% годовых. Активнее финансировать ипотечные программы своими средствами банкиры обещают не раньше марта 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua