• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подчиненные Труханова обманом получили письмо в его поддержку, - прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Мэрия Одессы просила представителей общественных организаций подписывать письма в поддержку градоначальника Геннадия Труханова, чтобы затем их предоставить в суде

Об этом на заседании Соломенского райсуда Киева заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Кравец, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Заседание суда 27 февраля началось с исследования документов по делу.

Судья Дмитрий Кратко начал с исследования протоколов о снятии информации и копий документов о заграничных командировках Труханова, которые предоставило обвинения.

Среди документов защиты зачитал постановление об избрании Труханова мэром, распоряжение о его отпусках, копии дипломов и грамот Труханова и заканчивая благодарностями и письмами-обращениями жителей и различных организаций в поддержку Труханова.

После этого прокурор Кравец попросил приобщить к делу копию протокола допроса свидетеля, который заявил, что письмо от его организации мэрия Одессы получила обманным путем.

"Прошу приложить копию протокола допроса свидетеля Костина Сергея - это президент одесского благотворительного фонда "Дорога к дому". Соответствующее письмо в поддержку Труханова от этого БФ вами зачитывалось в перечне документов, предоставленных стороной защиты", - сказал Кравец.

Он процитировал несколько мест из протокола.

"С вашего разрешения: "В воскресенье 18 февраля 2018 года приблизительно в 20:00 мне на мобильный позвонила женщина, которая представилась работником социальной политики горсовета с просьбой подписать письмо в поддержку одесского городского головы Труханова с просьбой не отстранять его от занимаемой должности при рассмотрении в судебном заседания указанного вопроса. Я ей ответил, что нахожусь не в Одессе и не имею возможности ничего подписать. На этом наш разговор был окончен", - процитировал прокурор протокол.

Он добавил, что позже ему стало известно, что после этого представители мэрии обращались к другим работникам фонда.

Напомним, НАБУ подозревает Труханова, его заместителя, а также директора департамента коммунальной собственности и главу постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета в присвоении имущества по схеме, причинившей государству 185 млн грн убытков. 15 февраля суд отпустил Труханова и его зама на поруки. 26 февраля суд подтвердил меру пресечения для Труханова, оставив его на поруках.

Соломенский районный суд Киева по запросу САП и НАБУ наложил арест на имущество Труханова.

    Реклама на dsnews.ua