• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока регионалы принимали языковой законопроект, оппозиция "физически не могла сориентироваться"

Об этом заявили на совместном брифинге Александр Турчинов и Арсений Яценюк
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция не оказала сопротивления в зале во время принятия языкового законопроекта, поскольку просто не успела этого сделать.

Об этом заявили на совместном брифинге Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос о том, почему голосование не было сорвано и почему лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин не дал соответствующую команду, Турчинов сказал, что депутаты физически не успели сориентироваться, поскольку Владимир Литвин внезапно перенес рассмотрение вопроса.

"На согласительном совете определили, что вопрос, который интересовал Партию регионов, должен был рассматриваться третьим, и объявление этого вопроса было сигналом к ​​атаке. Литвин, по договоренности со своими хозяевами, переставил этот вопрос на второе и депутаты просто не поняли, что началось рассмотрение этого вопроса", - сказал он.

"А вы видели, что само рассмотрение сводилось к одному голосованию, даже без обсуждения и объяснения", - отметил Турчинов.

Также Яценюк добавил, что "неуспевание Кожемякина" дать команду депутатам активно противостоять принятию закона, "будет предметом серьезной дискуссии".

Кроме того,  Яценюк объявил, что принято решение о проведени бессрочной акции протеста по всей Украине  против принятия "языкового" законопроекта в целом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua