• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока страна митингует, Украина может остаться без госсобственности - анализ проекта закона "Семьи"

Младореформаторы под видом реформирования Нафтогаза хотят протянуть через ВР право на "дерибан" всей госсобственности
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде Украины 26 апреля 2013  зарегистрирован сенсационный законопроект N2937 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Проект внесен Кабмином, а пояснительную записку к нему подписал Министр энергетики Эдуард Ставицкий, в которой утверждает, что "принятие проекта закона позволит обеспечить реформирование "Нафтогаз Украины", направленное на выполнение обязательств Украины, взятых по Протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества".

На самом деле значительная часть положений проекта имеют более общий характер, чем приведение статуса ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" в соответствие с обязательствами Украины по Протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества.

Дело в том, что в случае принятия этого закона действие соответствующих законодательных положений будет распространяться на все государственные и коммунальные предприятия, а не только на Нафтогаз. Например, Кабмину будет позволено отчуждать все корпоративные права государства вне законодательства о приватизации, передавая их любым хозяйственным обществам. Кому карманный Кабмин будет передавать права на государственные предприятия - вопрос уже даже не риторический...

Также проектом закона предоставляется Кабинету Министров Украины право отчуждать недвижимое имущество объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Эти "новшества" выявлены в проекте Главным научно-экспертным управлением Верховной Рады.

Таким образом, власть ищет (и не исключено, что таки добъется) варианты, как обходиться в вопросах приватизации госимущества без ставшей менее управляемой Рады.

Реклама на dsnews.ua

При этом власть по традиции действует по озвученному одним из лидеров регионалов Михаилом Чечетовым принципу "развели как котят". Так,  Главное научно-экспертное управление ВРУ уличило авторов законопроекта фактически в шулерстве. В своем заключении Главное управление отмечает: "название проекта не соответствует его содержанию. В связи с этим предлагаем исключить из проекта все изменения, не имеющие непосредственного отношения к реформированию ПАО "Нафтогаз Украины", или откорректировать их таким образом, чтобы сфера их действия ограничивались лишь указанным реформированием".

Таким образом, это достаточно яркий пример того, как нынешняя власть во главе с президентом Виктором Януковичем методом игры в политические наперстки последовательно выстраивает схему дерибана всей госсобственности в пользу одной "Семьи".

P.S. В связи с подобными действиями и "вскрывающимися" планами власти становится еще понятнее, зачем регионалы тратят деньги на организацию нынешних  массовых "антифашистских акций" по всей стране.

Источник: ДеПо

    Реклама на dsnews.ua