• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покушение на Мосийчука. Почему украинцам стоит бояться предстоящих выборов

Находка для "гибридов": наши граждане во многих событиях последних лет склонны видеть не "руку Москвы", а внутренние разборки
Реклама на dsnews.ua

Спецслужбы установили исполнителей покушения на соратника Олега Ляшко Игоря Мосийчука. Один задержан, двое в бегах. Заказчик - представитель Генштаба ВС России. Его имя не обнародовано. Имена же исполнителей назвали: все граждане Украины - Александр Григорян, зарегистрирован в Покрове на Днепропетровщине, и два киевлянина - Игорь Лысак и Михаил Мятных. Последний задержан. Его сообщники скрываются на территории России, и Киев потребует выдать их Украине. Названные лица планировали убить именно Игоря Мосийчука, что опровергает другую версию, которая приобрела популярность сразу после чрезвычайного происшествия - покушение совершили на бывшего работника органов МВД Михаила Мормуля, который погиб. Вторым погибшим, напомним, был охранник нардепа, бывший сотрудник "Беркута" Руслан Кушнир, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Обнародованная информация актуализировала чеченскую версию, которая фигурировала в контексте покушения на Мосийчука возле канала Эспрессо 25 октября прошлого года и убийства его помощницы Амины Окуевой пять дней спустя. По словам самого депутата, поскольку один из фигурантов находится в Ичкерии, не исключено, что действовала параллельная группа киллеров, которая охотилась на Окуеву в интересах России и кадыровцев.

Дело о покушении на "радикала" Мосийчука формально можно считать раскрытым. Но есть несколько нюансов, которые все же нуждаются в уточнении. Первое - почему не названо имя россиянина, который заказал нардепа. Это очень важно, ведь инкогнито из Генштаба РФ звучит подозрительно. В СБУ знают, что этот человек дважды по поддельному паспорту посещал Украину и здесь встречался с исполнителями преступления. Раз перейти границу по фальшивым удостоверением еще можно, но дважды подряд... Тут без взяток на границе или своих людей в паспортных столах вряд ли обошлось. Как не вспомнить чеченца Артура Курмакаева по прозвищу Динго, который совершил покушение на Адама Осмаева и Окуеву. В Украине он жил по паспорту на имя Александра Дакара. Никто не слышал, чтобы кого-то посадили за фальшивое удостоверение кадыровскому киллеру.

Второй нюанс - если сюда мог легко заехать организатор покушения на Мосийчука, сколько еще таких товарищей бродят по стране. Время от времени спецслужбы разоблачают агентуру, кого-то задерживают, кто-то получает реальные сроки. Но это какие-то фрагменты, общий пазл пока выглядит так, будто "консервам" продлили срок потребления. Так очевидной необходимостью является большая чистка. Возможно, ее СБУ приберегла на осень, когда предвыборная кампания войдет в активную фазу и задержат тех, кого пока негласно "ведут". В том числе и отдельных работников, которых завербовали в России. Григорян и Лысак работали в РФ, о проверках всех граждан, которые поехали за длинным рублем, говорится не первый год.

Третий нюанс: несмотря на высокий уровень правдоподобия, в версии СБУ есть слабина - недоверие общества к "руке Кремля". Она основывается на мнении, которое стократно повторялось в медиа: разоблачают только тех, кто планировал покушения на политиков. Здесь нелишне вспомнить, как подкалывали нардепа Алексея Гончаренко, похищение которого планировали одесские "ватники". В феврале прошлого года только ленивый не назвал эту историю имитацией. В декабре похитители Гончаренко оказались в списках на обмен с ЛДНР. Иначе говоря, если бы организатор и исполнители преступного умысла были подсадными, вряд ли российские боевики их бы меняли. Это к тому, что говоря об "агентах Кремля" необходимо иметь серьезные доказательства. Потому что, во-первых, те же агенты, бойцы гибридной войны, умело нивелируют новости о себе, а во-вторых, украинцы за последние четыре года так и не стали бдительными, они не хотят отказываться от привычек даже в ущерб себе. Примером служат ВКонтакте и "Одноклассники", блокировка которых определенное количество соотечественников (особенно молодежь) сознательно проигнорировала, воспользовавшись программами для обхода запретов. А те, кто изменили российские сети на Facebook, по традиции постят фотографии и другую информацию не для чужих глаз.

Наши граждане больше верят в то, что покушения на политиков, экспертов, журналистов - внутренние разборки, а не спецоперации страны-агрессора. Это таит в себе значительную опасность, ведь внешние силы могут использовать подрывы или расстрелы оппозиционных кандидатов в президенты для того, чтобы обеспечить себе реванш.

    Реклама на dsnews.ua