• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политзаключенного Бекирова сделали инсулинозависимым

Реклама на dsnews.ua
Захваченному Россией крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову оккупантами был сделан укол инсулина, что может привести к летальному исходу

Об этом на пресс-конференции сообщила дочь политзаключенного Элеонора, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Когда его вывезли на обследование в (больнице - "ДС") Семашко, как пообещали, двухнедельное, ему сутки не могли найти палату, он был в коридоре за ширмой, с конвоирами. На следующий день, после того как его поместили в палату, его вывезли в СИЗО. у него был высокий сахар и они в больнице, в отделении эндокринологии, вкололи ему инсулин, хотя 18 лет он был не инсулинозависимым. После укола у него упал сахар и на этом основании врачи дали заключение, что он не нуждается в медицинской помощи и его обратно отправили в СИЗО ", - рассказала Бекирова.

"То, что его подсадили на инсулин, может привести к летальному исходу, так как инсулин влияет на сердце. Кроме того, перед тем, как пить какие-то лекарства, он всегда проходил обследование. Но сейчас в камеру ему дают уже готовый шприц. По их словам это инсулин, но мы не знаем, инсулин это или другие какие-то лекарства ", - сообщила дочь политзаключенного.

Элеонора Бекирова рассказала, что ее отец болеет уже 18 лет, с 2005 года. Сначала у него был инсульт спинного мозга, затем ампутация ноги, а в 2018 году ему сделали сложную операцию на сердце, которая длилась 9:00, двое суток он находился на искусственном дыхании, когда стоял вопрос между жизнью и смертью.

"... После этой сложной операции, я думала, что все испытания закончились, но как оказалось - нет. Отец сейчас находится в ужасных условиях в маленькой камере спецблока в антисанитарных условиях. Первое время у него забрали костыли и протезы и он не мог передвигаться . ему не оказывают медицинскую помощь, хотя необходимо три раза в день делать перевязку ноги, где открытая рана. Также ему необходимо ежедневно принимать 16 таблеток, поддерживающих его жизнь ", - рассказала дочь политзаключенного.

По ее словам, за месяц пребывания в СИЗО у него открылась еще одна гнойная рана. При этом медработник побывал в его камере только один раз, "но не для оказания помощи, а просто поговорить".

Как считает Бекирова, на примере ее отца Россия пытается запугать весь крымскотатарский народ.

"Сегодня первый день рождения папы, когда он не с нами. Несмотря на все его болезни, Бог даровал нам возможность быть вместе - это была победа нашей борьбы за его жизнь. Но сегодня мы боремся не только за его жизнь, но и за его свободу . На примере моего отца они пытаются запугать весь крымскотатарский народ, чтобы люди видели, что инвалида первой группы с четырьмя шунтами в сердце держат в СИЗО в ужасных условиях ", - подчеркнула дочь политзаключенного.

Кроме того, считает она, арест ее отца - это и способ давления на ее мать - Гульнара Бекирова, которая является членом Меджлиса крымскотатарского народа и заместителем главы администрации Геническа.

Напомним, состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова оценивается как сверхкритическое, но Россия это скрывает.

    Реклама на dsnews.ua