• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Половина украинцев не знают о выборах по мажоритарным округам

Еще треть - только "слышали звон"
Реклама на dsnews.ua

По состоянию на август только 48% избирателей точно знали, что половина депутатов на грядущих парламентских выборах будут избираться в мажоритарных округах. Об этом сегодня сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина со ссылкой на результаты исследования с 10 по 15 августа 2012 года.

Еще 29% - "что-то об этом слышали", а 23% не знали ничего о возвращении к смешанной системе выборов.

Среди тех, кто собирается принять участие в голосовании, осведомленных о мажоритарке было чуть больше - 52%, "что-то об этом слышали" - 29%, не знали вообще - 19%.

Примечательно, что больше всего наслышаны о новой системе выборов избиратели партии "Батьківщина" и ВО "Свобода", среди которых лишь 6% ничего не знают о голосовании в округах. У сторонников УДАРа - 27% таких избирателей, УДАРа, КПУ - 24%, Партии регионов - 22%.

Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 10 по 15 августа 2012 года. Были опрошены 2009 респондентов в возрасте старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, которая представляет взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Погрешность выборки не превышает 2,3%.
 

    Реклама на dsnews.ua