• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полторак встретился с послом США: Стало известно, о чем говорили

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Украины Степан Полторак пообщался с послом США в Украине Мари Йованович и новым стратегическим советником от Штатов Китом Дейтоном

Об этом глава оборонного ведомства сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Полторак рассказал Йованович и Дейтону о ситуации в Азово-Черноморском бассейне, сложившейся после атаки россиян на украинские катера и буксир в Керченском проливе.

"Введение военного положения необходимо в качестве превентивной меры в случае проведения Россией полномасштабной сухопутной военной операции против Украины. Мы должны проверить готовность войск и реагировать на любое развитие агрессивных действий", - говорится в сообщении.

Министр также заверил американских чиновников, что права и свободы украинцев, как и работа СМИ не будут ограничиваться.

"Сейчас в оборонном ведомстве проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня готовности ВС Украины к отражению внешней агрессии, включая обеспечение подготовки всех министерств и ведомств Украины к возможному развитию событий", - отметил Полторак.

Кроме того, продолжил он, прорабатывается вопрос создания Объединенного центра для координации действий Минобороны и Генерального штаба.

"Это подразделение, в том числе, информировать органы исполнительной власти и другие ведомства в части, касающейся всестороннего обеспечения ВС Украины", - добавил министр.

Отмечается, что посол США во время встречи проедставила Дейтона, который начинает работу в Министерстве обороны Украины и Генеральном штабе ВСУ.

"Уверен, что наше сотрудничество с господином Дейтоном будет результативным", - резюмировал Полторак.

Напомним, вчера, 26 ноября, народные депутаты Украины поддержали президентский законопроект о введении военного положения в ряде областей.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пригрозил обострением военного конфликта на Донбассе после введения военного положения.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua