• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попытка №2: после провала отставки Азарова Раде предложили новый способ роспуска правительства

Группа внефракционных народных депутатов зарегистрировала в Верховной раде проект постановления "О неотложных мерах по преодолению кризиса"
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 3 декабря, группа внефракционных народных депутатов зарегистрировала в Верховной раде проект постановления "О неотложных мерах по преодолению кризиса", в котором обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой об отставке премьер-министра Николая Азарова. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на фотокопию зарегистрированного в секретариате Рады документа, имеющуюся в распоряжении редакции.

Первым его автором значится Владимир Литвин. Двухстраничный документ подписали 15 депутатов.

Авторы проекта постановления предлагают парламенту "категорически осудить жестокие и немотивированные действия" милиции при разгоне демонстрации на майдане Незалежности в ночь на 30 ноября. Согласно документу, Рада также должна заслушать отчет генеральной прокуратуры о результатах расследования этих событий и принять решение об ответственности лиц, "причастных к организации и осуществлению расправы над мирными гражданами".

Вне зависимости от результатов расследования парламент, по мнению авторов документа, должен "рекомендовать президенту принять решение об отставке Кабмина... и по итогам консультаций с Верховной радой предложить кандидатуру премьер-министра".

Как отмечает издание, большинство авторов проекта во вторник не поддержали вотум недоверия правительству Николая Азарова. Владимир Литвин возлагает вину за это на оппозицию, которая якобы не провела в Раде достаточно консультаций. "Они вообще не согласились рассматривать наши предложения, утверждая, что их мало интересует отставка правительства, а нужно поддерживать революционный процесс", - заверил господин Литвин.

В документе народные депутаты поддерживают также "возобновление переговоров с Россией и с ЕС" и ставят задачу "до 30 декабря 2013 года выполнить все условия для подписания соглашения с ЕС о безвизовом режиме".

Авторы проекта, очевидно, не знают, что отмена виз не требует подписания какого-либо соглашения и регулируется внутренним решением ЕС, а требование Европы для введения безвизового режима для украинцев технически невозможно выполнить до конца года.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник не смогла принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова.

    Реклама на dsnews.ua