• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко поздравил Епифания с признанием ПЦУ церковью Эллады

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Петр Порошенко во время встречи с предстоятелем ПЦУ Епифанием поздравил его с признанием Украинской поместной церкви со стороны Православной церкви Эллады

Об этом Порошенко написал на своем канале в Telegram, информирует "ДС".

"Сегодня имел большое удовольствие лично поздравить Митрополита Епифания и всю нашу церковь с выдающимися событиями. Первое - это признание Элладской церковью нашей церкви. Это событие стало для нас огромным праздником, который сегодня продолжает путь, который украинцы начали триста лет назад, и которую мы с Блаженнейшим Епифанием вместе прокладывали прошлого года. Имею твердое убеждение, что это первый шаг, и этот путь обязательно будет продолжена", - отметил Порошенко.

Он также рассказал  и о втором важном событии - получении Епифанием "Награды Афинагора по правам человека".

"Второе замечательное событие - это награждение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания "Наградой Афинагора по правам человека" ( "Athenagoras Human Rights Award") за 2019, которую он получил недавно во время визита в США. Искренне рад, что предстоятель нашей церкви, его труды, молитвы, так же как и Синода и всей церкви были очень высоко оценены нашими американскими друзьями", - указал пятый президент Украины.

Также Порошенко поблагодарил Епифания "за теплую, вдохновляющую встречу и за огромную ежедневную работу по развитию Церкви".

Уверен, что эту важную работу мы продолжим вместе, несмотря на противодействие, оказывает российский агрессор", - подытожил Порошенко.

Напомним, ранее Элладская церковь в соборе Священного Синода ЭПЦ в Афинах признала Православную церковь Украины во главе с митрополитом Епифанием.

    Реклама на dsnews.ua