• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко поздравил военных с Днем добровольца (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко высупил перед украинскими военными в честь празднования Дня добровольца

Он поздравил военных и выразил им благодарность за защиту Украины, передает "ДС"

"Искренне поздравляю с Днем украинского добровольца! Этот день напоминает нам о недавних, но уже исторических событиях, участниками которых мы с вами были и есть. В феврале 2014-го страна находилась в травматическом шоке от грубого расстрела Небесной сотни. Но верилось, что худшее уже позади", - отметил он.

Вітаю із Днем українського добровольця! Добре пам'ятаю, як у березні 2014 сотні Самооборони Майдану взяли на себе відповідальність за захист Вітчизни. Більше 500 бійців-добровольців прибули на полігон в Нові Петрівці, що й стало початком бойового шляху першого добровольчого батальйону. У той день я мав честь бути серед вас.Колишні добровольчі підрозділи тепер інтегровані до лав Збройних Сил або Національної гвардії. 162 бійця батальйону оперативного призначення імені Героя України генерал-майора Сергія Кульчицького нагороджено державними нагородами. 23, на жаль, посмертно. Серед них - Герой України генерал Кульчицький. Щиро дякую нашим героям! Україна пишається вами!

Gepostet von Петро Порошенко am Donnerstag, 14. März 2019

В то же время, Порошенко добавил, что самые страшные события только начинались. "Тогда мы еще не знали, что смерти мирных людей не последняя трагедия, а первая кровавая спецоперация в российской военной агрессии. "Зеленые человечки", оккупация и аннексия Крыма, пророссийские провокации на Донбассе. Враг нанес подлый удар в самый сложный для нас переходный период", - отметил он.

По его словам, Кремль был абсолютно уверен в успехе своего блицкрига. "Там знали, что украинская армия разворована, разрушена изнутри и небоеспособная. Ничего удивительного, ведь разрушение Вооруженных сил Украины в течение длительного времени происходило именно под руководством российских кураторов", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua