• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко предложил Раде признать ОРДЛО оккупированными Россией территориями

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде признать территории на Донбассе, контролируемые боевиками, такими, что являются оккупированными Российской Федерацией

Об этом говорится в проекте закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", внесенного сегодня в парламент президентом Петром Порошенко, информирует "ДС".

В Донецкой и Луганской областях временно оккупированными Россией территориями признаются сухопутная территория и внутренние воды в пределах городов, районов, поселков и сел, где установлена оккупационная власть и общий контроль со стороны Вооруженных сил РФ.

Границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях предлагается определять по представлению Генерального штаба Вооруженных сил Украины Министерством обороны Украины.

В законе также указано, что правовой статус данных территорий определяется указанным законопроектом, а также принципами международного права.

Также в законопроекте подчеркивается, что оккупация территорий Россией является нелегитимной и не создает для России никаких территориальных прав, отмечено в проекте закона.

"Деятельность вооруженных сил и других воинских формирований Российской Федерации и оккупационной администрации Российской Федерации, противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконным, а любой выданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий", - сказано в законопроекте.

    Реклама на dsnews.ua