• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко в ООН будет настаивать на применение оружия миротворцами на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко во время выступлений в ООН будет призывать к развертыванию миротворческой миссии на Донбассе и создание международной группы стран для поддержки реализации вопросов деоккупации Крыма

Об этом сказала представитель президента в Верховной Раде, народный депутат от БПП Ирина Луценко во время заседания Согласительного совета парламента, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В среду Президент Украины будет выступать на Совете безопасности Организации Объединенных Наций, а также выступление в Генеральной Ассамблее ООН. Президент, выступая на Совете безопасности, будет настаивать на расширенном мандате миротворцев ООН по поддержанию мира, который позволит "голубым шлемам" применять оружие в случае необходимости, и не только для самообороны", - сказала Луценко.

Она отметила, что основные требования относительно миротворческой миссии - "размещение такой миротворческой миссии по всей территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, обязательное размещение на украинско-российской границе".

Луценко также подчеркнула, что речь будет идти не только об охране миссии ОБСЕ, но и обязательном "принуждении" к разминированию, разоружению, выводу российских войск и инструкторов из территории Украины.

Кроме того, Луценко отметила, что выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, Президент Украины предложит странам, выступающим против аннексии Крыма, объединить усилия и создать международную группу стран для поддержки реализации вопросов деоккупации Крыма.

    Реклама на dsnews.ua