• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко встретился с архиерем УПЦ МП, не поддавшимся давлению Москвы

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с митрополитом Черкасским и Каневским УПЦ МП Софронием (Дмитруком), поддержавшим создание единой поместной православной церкви в Украине

В ходе встречи глава государства поблагодарил иерарха за верную службу Украине, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Хотел бы поблагодарить вас за очень содержательный, очень откровенный и наставнический разговор искреннего и верующего человека, который очень любит Украину, которая очень любит Черкащину, который строит здесь храмы и который смотрит в будущее украинской церкви - будущее украинской поместной автокефальной православной церкви. Низкий поклон вам и благодарность за ваши труды", - заявил он.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что Украина ждала автокефалии не 27 лет, и даже не 332 года, а 1030 - с момента крещения Украины князем Владимиром.

Отметим, митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП Софроний (Дмитрук) заявил, что в ближайшие пять лет автокефальная церковь может стать единственной в Украине, а УПЦ МП полностью потеряет влияние.

Напоминаем, что 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал продление предоставления автокефалии Украине, а также официально утвердил, что церковью-матерью Украины является Константинополь. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. В ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви. В УПЦ КП заявляли, что Архиерейский собор может пройти в соборе Святой Софии в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua