• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко запустил реформу аудита

Реклама на dsnews.ua
Глава государства Петр Порошенко визировал закон "Об аудите", которые приводит украинское законодательство в соответствие со стандартами ЕС

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает "ДС".

Отмечается, что закон "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" определяет правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине, регулирует отношения, возникающие при ее осуществлении, и приводит нормы национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского Союза.

Как отметили в АП, реализация документа позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере аудита финансовой отчетности и аудиторской деятельности с законодательством ЕС, будет способствовать развитию аудиторской деятельности в Украине, а также обеспечит улучшение инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Документ предусматривает, в частности, создание органа общественного надзора (состоит из Совета надзора за аудиторской деятельностью и Инспекции по обеспечению качества), который прежде всего будет осуществлять контроль за качеством аудиторских услуг, которые предоставляются предприятиям и представляют общественный интерес.

Кроме того, будут повышены требования к аудиторам, которые будут предоставлять услуги таким компаниям с целью внебюджетного финансирования деятельности по обеспечению качества аудиторских услуг, будет вводиться механизм финансирования деятельности органа общественного надзора и Аудиторской палаты Украины, предусматривающий уплату фиксированного взноса и переменной составляющей по договорам обязательного аудита.

Законом также устанавливается новый порядок аттестации аудиторов с целью обеспечения гарантий высокого уровня их знаний; вводится механизм страхования профессиональной ответственности аудиторов перед третьими лицами.

В соответствии с нормами закона предлагается создать Аудиторскую палату Украины, как профессиональную самоуправляемую организацию, которая будет обеспечивать реализацию значительной части функций по регулированию профессиональной деятельности аудиторов. Также будет сокращено количество реестров с пяти до одного и создан единый реестр аудиторов и субъектов аудиторской деятельности.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года и вводится в действие с 1 октября 2018 года, кроме положения, касающегося изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которое вступает в силу через 12 месяцев со дня вступления в силу данного закона.

Напомним, 16 января Европейский Союз призвал к скорейшему вступлению в силу закона "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности".

    Реклама на dsnews.ua