• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После служебного расследования в Олевске уволили троих начальников полиции

Реклама на dsnews.ua
По результатам служебной проверки, начатой в рамках дела о перестрелке в Олевске Житомирской обл., из-за которой погибли два человека, к дисциплинарной ответственности были привлечены 12 полицейских

В том числе уволены начальник отделения полиции и руководитель одного из его подразделений. Заместитель начальника Олевского отделения освобожден от должности. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Обстоятельства происшествия, имевшего место 16 января в райцентре Олевск Житомирской, изучала рабочая группа аппарата Нацполиции. В ее состав вошли наиболее опытные работники трех департаментов: уголовного розыска, кадрового обеспечения, а также организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования", - говорится в сообщении.

В результате проведенной проверки рабочей группой установлено предпосылки возникновения чрезвычайного происшествия. Ими стали ненадлежащая организация служебной деятельности полицейских, отсутствие контроля руководства отделения, а также отдельных руководителей аппарата областной полиции.

По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности привлечены 12 полицейских. Двое из них - начальник отделения полиции и руководителя одного из его подразделений - уволены со службы в полиции. Заместитель начальника Олевского отделения освобожден от должности.

Кроме того, два работника предупреждены о неполном должностном соответствии, пяти - объявлены строгие выговоры. Еще двум руководителям структурных подразделений областной полиции объявлены выговоры.

Вчера, 23 января, умер еще один пострадавший от стрельбы в Олевске. Пяти участникам этого события уже избрана мера пресечения: четверо - под стражей, еще один человек находится под домашним арестом.

Напомним, в городе Олевск Житомирской области 16 января произошла массовая перестрелка с участием нескольких десятков человек. Инцидент произошел около часа ночи на центральной площади города. В результате огнестрельные ранения получили семь человек: четверо - жители Олевского района и еще трое - львовяне, один из которых скончался во время оказания медицинской помощи. Полиция отмечает, что конфликт произошел на бытовой почве. Участниками перестрелки стали люди, имеющие отношение к незаконной добычи янтаря.

Полиция уже установила личности более 30 участников перестрелки в Олевске, часть из них находится в розыске. По факту перестрелки арестованы пятеро участников.

Продолжается проведение ряда экспертиз, в том числе - молекулярно-генетических, начат отбор образцов ДНК у всех участников конфликта.

Начальник ГУ Национальной полиции в Житомирской области Вячеслав Печененко, заявил, что ответственность перед законом будут нести все причастные к нанесению тяжких телесных повреждений и убийству, потому что стрельбу вели обе стороны.

    Реклама на dsnews.ua