• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последняя неделя была богата на финансовые прогнозы

НБУ заявил, что по итогам 2012 года прирост индекса потребительских цен не превысит 5%. Третий раз с начала года анонсируется снижение ставки по рефин
Реклама на dsnews.ua

Последняя неделя была богата относительно будущих прогнозов. С одной стороны, глава Национального банка Украины заявил, что нынешняя ценовая динамика позволяет рассчитывать на то, что по итогам 2012 года прирост индекса потребительских цен не превысит 5%.

Также, апеллируя к низкому уровню инфляции, Национальный банк Украины анонсирует снижение ставки по рефинансированию в третий раз (напомним, что регулятор уже дважды понижал ставки рефинансирования с начала года).

"Таким образом, видим, что регулятору удалось сохранить стабильность национальной валюты, сдержать инфляцию. При этом также происходит активный поиск инструментов для повышения экономической активности. Банковский сектор может приветствовать такие начинания, ведь данные меры способствуют постепенному снижению стоимости денег по кредитным операциям",  - отмечает начальник управления планирования и бюджетирования АО "ЭРДЭ Банк" Ростислав Берегий, комментируя для ДеПо ситуацию на межбанке.

По его мнению, "необходимо констатировать, что, пока не будет налажен механизм автоматического рефинансирования, данное уменьшение ставок не будет настолько эффективным, как ожидается".

"С другой стороны, можем констатировать, что на межбанковском рынке наблюдается определенное затишье. Остатки на кор.счетах по состоянию на утро 15.03.2012 составляли 20,87 млрд.грн., что на 27% больше, чем на начало марта, что свидетельствует об эффективной политике регулятора", - комментирует эксперт.

    Реклама на dsnews.ua